Історію подано мовою оригіналу

Взрывы я услышала не сразу. Тогда еще не понимала, что происходит.

Потом в мой дом попал снаряд – все было разрушено. Я очутилась под камнями. Дом горел, меня вытаскивали из-под завалов. Приезжали пожарные, скорая помощь. Россияне уничтожили все, что у меня было. На меня упала одна стена, а другая - с большим окном - выпала на улицу.

Меня спасло то, что на стене висел ковер, - он частично прикрыл меня. У меня была разбита переносица, виски, все лицо было избито.

Сейчас живу с мужем. Раньше мы жили в своем доме, а теперь - в казенном жилище.

Мне сейчас очень тяжело. Я вся на нервах. Сейчас снова бахкает, и я не знаю, куда себя девать.

Иногда думаю, что, возможно, нужно было уезжать. Но мой муж не хочет уезжать. А я не могу все это выдерживать. Когда начинается обстрел, бежишь в коридор, прячешься и понимаешь, что, когда прилетит, все равно не спасешься. Чтобы уехать нужны деньги, а без денег нигде не ждут. Я получаю 2900 гривен. Что я могу снять за такие деньги, как пенсионер-инвалид? Такие цены на жилье сейчас!

О будущем я хочу только одного - покоя и мира. Мне жаль людей с обеих сторон. Люди пропадают, люди страдают, дети страдают, дома рушатся. И я постоянно думаю: где потом жить людям?