Виктория Филимонова

«Зимой 2015 года я с внуками жила два месяца в подвале»

Каждый раз, когда я спускаюсь в подвал дома, мне становится страшно за детей и за себя. Здесь зимой 2015 года я с внуками жила два месяца. Были взрывы такие, что дом трясся.

Никто не думал, что в ХХІ веке мы будем жить в подвалах.

У меня трое внуков. Для двоих после гибели дочери я стала опекуном. Никогда не задумывалась о том, чтобы отдать их куда-то в интернат.

Ради детей пришлось отказаться от работы, и теперь мы едва сводим концы с концами. Много денег уходит на лечение двухлетнего внука Рината – у него врожденный ларингит и каждые три месяца мы находимся в больнице, ребенок постоянно принимает антибиотики и пробиотики.

Во время массовых обстрелов люди массово покидали Счастье. Из 13,5 тысяч жителей осталось только две тысячи. Сейчас местные стали возвращаться, но многие квартиры по-прежнему пустуют.

Счастье 2015 Текст Истории мирных