Валентина Ходарева

«Женщины укрывали своим телом детей, которые в истерике кричали от страха»

В нашем поселке, который называется Бахмутка, до 2014 года проживало более 1000 человек и около 50 детей. На 2017 год в поселке [осталось] 240 человек, из них 15 детей. Остальные выехали на протяжении трех лет.

Центром поселка было Зайцево, где была школа, поссовет, больница, церковь, библиотека, сберкасса, почта. На данный момент наш поселок этого лишился.

Ездил маршрутный рейсовый автобус из Никитовки каждый час, сейчас нам туда дорога закрыта. Этим автобусом люди ездили на работу: на шахту, ЦОФ «Узловская», железную дорогу, а дети – в школу.

В поселке был алебастровый завод, где работали в три смены. Все было хорошо, своевременно: заработная плата, пенсии, медицинская помощь.

И все в один миг изменилось. Работы нет, медицина отсутствует, транспорта нет. Пришла нежданная война, которая заставила бросить свои дома. Дети остались без школы. Люди оставляли все нажитое годами добро, только бы не видеть этих бомбёжек и не слышать детские крики.

С 2014-го по 2017 годы люди пережили большой страх. У них нарушена психика. Нервные срывы. Старики и маленькие дети прятались в подвалах зимой и летом. А сколько боли перенесли, когда на их глазах летели снаряды!

Женщины ложились на землю и закрывали своим телом детей, которые в истерике кричали от страха.

Одно время было очень тяжело в поселке – он был заблокирован. Ни хлеба, ни воды, ни продуктов. Военные делились с населением своими пайками и медикаментами.

Женщины укрывали своим телом детей, которые в истерике кричали от страха

С 2015 года у нас существует Гуманитарный штаб. Выдают гумпомощь, помогают людям с документами, мамочкам с детками выдают памперсы, людям, пострадавшим при обстрелах, выдается стройматериал.

С 24 июня 2016 года поселок без электричества. Когда под обстрелами бежишь в подвал в потемках, можешь упасть, разбить колено, но снова подымаешься и бежишь, потому что жизнь дороже всего.

Без света очень тяжело. Готовим летом кушать на улице на кострах, продукты хранить негде, воды в колодцах нет. Забыли, что такое телевизор, что такое машинная стирка.

Но мы очень благодарны волонтерам, гуманитарным организациям, пасторам, которые помогают нам с водой, продуктами, оказывают моральную помощь. Тяжело и страшно жить каждый день под обстрелами.

Женщины укрывали своим телом детей, которые в истерике кричали от страха

Был такой случай. Бабушка гуляла возле дома с внучкой, и начался сильный обстрел. Она не успела добежать до дома, прямо на дороге у обочины упала с внучкой, накрыла ее своим телом, разбила колени, а внучка сильно от страха кричала. Но бабулька шептала ей на ушко: «Внученька, родненькая, потерпи немножко». А сама рыдала без всякого стыда, потому что была бессильна. Она перенесла очень большой стресс и за себя, и в первую очередь за внучку. И через неделю она выехала из поселка, бросила все.

Конечно, того поселка, который был до войны, уже нет. Дороги разбиты, дома брошены, кладбище разбито. Но у людей есть надежда, что придёт мир к нам, за который мы каждый день молимся. Желаем всем людям на земном шаре только мира и добра.

Зайцево (Бахмутка) 2014 2015 2016 2017 Текст Истории мирных