Николай Анатолиевич Литвин

«Женщины кричат криком, плачут, и я их везу под обстрелами»

Житель Лисичанска героически спасал людей, десятками вывозя их из обстреливаемого города. Постепенно мирная жизнь налаживается, но страшные воспоминания о пережитом не отпускают Николая Анатольевича.

Был июнь 2014 года, когда освобождали Лисичанск. Я со своими ребятами на машинах, кто остался в городе, несколько суток дежурили на скорой... Мы вывозили людей из города. Забирали из всех подвалов, где прятались люди, и через речку, через мост в сторону Северодонецка вывозили.

Это была война. Это было страшно. Это дети, женщины кричат криком, плачут в автомобиле, в который с носилками набивается 30 человек, и я их везу под обстрелами. Бабушки падали на колени и хотели целовать мне руки за то, что я вывез из этого ужаса… Тяжело вспоминать, извините.

У нас есть такое место – поворот Мельникова. Там произошло боестолкновение и погибли ребята. И самое страшное, что в моей жизни было, – это я закрывал глаза молодому бойцу. Мне больно... Это был 20-летний парень. Он лежал с перетянутой ногой, умер от потери крови.

Сейчас уже нет обстрелов, в принципе. Уже мы не приседаем, не вздрагиваем, когда выбивают ковры, мы резко не реагируем на петарды, на пролет самолета. Уже это стихает, забывается. Все плохое забывается. Но у нас всегда есть запас соли, круп и мыла, как у наших бабушек во время войны.

Лисичанск 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины дети раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье