Галина Ильинична Овчаренко

«Женщина вышла убирать возле гаража, там и погибла»

Галина Ильинична проработала в Новотошковке педагогом начальной школы. С середины прошлого века она учила малышей осваивать грамоту, делать первые шаги в учебе. Когда же на Донбассе началась война, родная школа опустела – и детский смех стих. Сейчас в уцелевшей школе осталось не больше сотни ребят и Галина Ильинична всегда радуется детскому смеху и крикам, которые несут жизнь и радость.

Я в Новотошковке живу с 1960 года. Работала учителем начальных классов, очень любила свою работу, детей. У нас такой поселок прекрасный был… В школе по три класса набирали.

Когда в 2014 году началась война, мы еще не верили и не представляли, что это будет у нас на поселке. Потом появились первые жертвы. Одна женщина вышла убирать возле гаража, там и погибла. Потом начали стрелять по соседним домам.

Мы с дедушкой сидели в квартире, никуда не выходили, потому что у меня ноги больные, я не могу никуда ходить. На следующий день слышим – что-то гупает у нас, как по голове. Оказывается, попали в наш дом. А на второй день сосед умер. Здоровый мужик был, лег спать и не проснулся.

Женщина вышла убирать возле гаража, там и погибла

Когда начались тут боевые действия, многие разъехались, осталось много разрушенных домов. Дико было. Один садик разрушен, сияет пустыми окнами, заросшее все. Школа у нас есть, но теперь мало детей, осталось не больше сотни.

Когда приезжают дети, я радуюсь. Бывает, родители приходят в школу, говорят: «Как Вы выдерживаете здесь? Это так шумно». Говорю: «Для меня детские крики, детские голоса –  хорошая песня».

В нашем поселке осталось очень мало людей, может, человек 600 всего. А было около трех тысяч. Работали, часто у нас не хватало квартир, а сейчас они пустуют. Вот в нашем подъезде 16 квартир, но заняты только четыре. Первый подъезд вообще разрушенный, там никто не живет, и в следующем тоже.

Я одна живу. В ноябре 2020 года умер муж. У меня две дочери, живут отдельно, ведь работы в поселке нет.

Я войну никогда не приветствовала и не приветствую. Она несет разруху, нищету, бедствия, гибель людей, трагедии. Я всегда возмущаюсь, зачем людям дан ум, язык, ведь можно любые проблемы решать.

Мечтаю видеть мир, чтобы любили друг друга, уважали, помогали друг другу и не вредили.

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021