Евгений Владимирович Шаповалов

«Здесь было тихо всегда. А теперь война: блокпосты, военная техника»

Евгений Владимирович видел последствия боевых действий на Донбассе. Ему горько от того, что такое случилось с родной землей, что из-за этого изменились люди.

Для меня война – это катастрофа. Когда начались боевые действия на Донбассе, я находился в Харькове. Переживал, чтоб ничего не случилось с родным поселком. Именно военные действия я не видел, а последствия – да. Я ездил потом по Луганской области и по Донецкой. Видел последствия всего этого.

Я звонил родным в Троицкое. Все время спрашивал, как у них – спокойно ли, тихо. Были мысли о том, что нужно их вывозить оттуда, если в поселке начнутся боевые действия.

Больно смотреть на то, как все изменилось. Едешь домой, а тут блокпосты, военная техника. Всегда ведь ехал спокойно, тихо - все нормально было. А тут раз - и все переменилось: все время военные люди, танки. В то время ходило много техники. Это больше всего запомнилось. Жутко, просто жутко было.

Из-за всех этих событий я потерял в Луганске хорошего товарища. Я хотел бы поехать в сам Луганск - я там учился, играл в футбол. Теперь я не могу себе этого позволить.

После начала войны мы вернулись домой. Мне всегда очень сильно хотелось на родину. Поэтому, когда я закончил футбольную карьеру, в 2015 году мы вернулись домой.

Много друзей уехали уже после того, как я вернулся. Когда ты уезжаешь из мирного дома, то все по-другому. Сейчас, когда мы вернулись у нас все время качели: то будут сюда войска входить, то не будут.

На быт эти события не повлияли никак. Идет война, но жить-то надо дальше. Тем более, что мы от боевых действий далековато.

Страшно за тех людей, которые там находятся, в котле. Пытаешься понять, почему они не уезжают. А потом понимаешь: им некуда ехать - их дом здесь, вся жизнь здесь.

Я чувствую себя в безопасности благодаря ВСУ. И мечтаю, чтоб в Украине наступили мир и стабильность.

Вообще, мое отношение к жизни немного поменялось. Я терпеть научился. Раньше был взрывной, а сейчас терплю. Где-то тяжело – перетрется. Злей не стал. Война, не война – надо оставаться людьми.

А вообще, у нас в доме появился ребенок. Это самое важное в жизни и самое ценное.

Троицкое 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение