Владислав Нелипа

«Забыть о войне – вот что такое мир»

Нелипа Владислав, Марьинская опорная школа №1 г. Марьинка, Донецкая область

В конкурсе эссе "Один день" его работа заняла 3 место

Учитель - Ежакова Ольга

Забыть о войне – вот что такое мир
Владислав в 2014 году
Забыть о войне – вот что такое мир
Владислав в 2021 году

Что такое война? Для одних это нечто страшное, но неизвестное и далекое. Для других – только слово, которое нередко встречается в учебниках по истории. Но для меня война – это ужасная реальность.

Я хорошо помню этот день, а точнее ночь. 11 июля уже подходило к концу, когда война впервые всколыхнула наше спокойствие многочисленными залпами «Градов». Громкие взрывы быстро разбудили всю мою семью.

Мы выбежали на улицу испуганные, сонные, почти голые и босые. Земля гудела от военной техники, а над крышами домов ежесекундно проносились пламенными лентами снаряды и мины. Страх, как тяжелая холодная цепь, охватил каждого. Никто не знал, где прятаться от этого адского безумия.

Тогда, несмотря на угрозу жизни, несколько мужчин открыли подвал старого склада, стоящего на углу улицы возле магазина. Испуганные семьи, оставляя свои дома, неслись к импровизированному бомбоубежищу. Все входившие туда оставляли на пороге последние упоминания о мире и покое…

Спускаясь по старой лестнице к сырому темному помещению, я окончательно понял: началась война. Это была не чья-то выдумка, и не телерепортаж из далекой страны. Ужас происходил на самом деле.

Не пережив это, нельзя представить боль и отчаяние, словно горячие свинцовые шары пронизывающие душу. Когда стоишь под открытым небом, которое время от времени загорается смертельными красками взрывов, теряешь все человеческие чувства, кроме страха и безысходности.

Ноги словно прирастают к земле. Она же – плачет кровью своих детей… Сердце мое налилось отчаянием. Руки, связанные страданиями Родины, не слушались. Казалось, все вокруг исчезло в темноте. Не было ни прошлого, ни будущего. Начало войны осознали все.

Каждый потерял в ту ночь что-то очень важное. Старый ты или молодой, бедный или богатый – война не жалела никого. Весь тот люд, сидевший, завернувшись в одеяла, под влажными стенами, с сожалением вспоминал прошедший день. День, когда чистое небо над нашими головами еще не укрыли смертельные огни оружия. 11 июля все мы потеряли в адском пламени беззаботное прошлое.

Когда исчезает мир, вместе с ним уходит и вера в людей, ведь это человечество уничтожает самое себя! Если стены трясутся от взрывов, а по дорогам родного города ездят танки, то боишься не тысяч шаров – боишься людей… Как больно, когда невинная молодежь погибает из-за прихоти тех, кто и не знает отчаяния смерти.

Война – огромное горе. Это могучая разрушительная сила, искажающая нормальную человеческую жизнь. Как и в первый день, сегодня война холодит в груди и ускоряет пульс. К ней нельзя привыкнуть, потому что невозможно спокойно жить на минном поле.

И все же, что же такое мир? Многие скажут, что время без войны. И это, конечно, правда.

Однако война – это не только боевые действия. Она теперь в каждом из нас. Сердца наши полны боли, души же окутаны печалью, политы кровью беззащитных детей, взрослых и стариков. Так что даже когда бои наконец-то закончатся, болезненные воспоминания все равно будут жить в головах, в теле и духе.

Итак, по моему мнению, мир – это обычная спокойная жизнь. Это счастливое и беззаботное время, когда, закрыв глаза, не чувствуешь угрозы. Я просто хочу засыпать с легким сердцем, не просыпаясь в полночь от грохота снарядов.

Забыть о войне – вот что такое мир. Постараемся сделать нашу родную Украину снова мирной и счастливой, чтобы дети Донбасса, наконец, забыли запах пороха и грохот взрывов.

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Обстрелы Донецка 2021 Конкурс эссе 2021