Ольга Дорофеева

"Единственный в Украине Музей театральных кукол чудом не пострадал при обстреле центра Харькова"

1 марта 2022 года во время вражеских обстрелов центра Харькова были повреждены окна и фасад Харьковского государственного академического театра кукол имени В. А. Афанасьева. Театр размещается в здании, являющемся памятником архитектуры и одной из визиток города. На третьем этаже находится единственный в Украине Музей театральных кукол.

Фонд Музея – это более 11 тысяч экспонатов: непосредственно кукол, афиш, макетов, сувениров, эскизов кукол, театральных программ из многих стран мира. К счастью, при обстреле именно третий этаж здания не пострадал – Музей театральных кукол остался невредимым.

О жизни театра во время войны, спектакле в метро и в освобожденных городах Харьковщины рассказывает руководитель литературно-драматургической части, театровед Ольга Дорофеева.

Харьков 2022 Видео Истории мирных женщины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны