Елена Анатольевна Ниманихина

«Я жалею, что надеялась на скорый конец всего этого, а ведь нужно было уезжать сразу»

Елена Анатольевна до сих пор помнит, как на ее глазах гибли люди от взрывов. Ее сердце замирало во время прилетов, особенно, когда дочка выходила из дома. Теперь она мечтает просто забыть обо всем и начать новую жизнь.

До начала войны мы с семьей жили в Донецке. Сейчас мы живем вдвоем с мужем: за время войны дети подросли, выросли, закончили учебу и разъехались. Теперь мы живем в городе Украинск, у нас свое производство женской одежды под торговой маркой «Велна».

До войны у нас все было очень хорошо: у меня были друзья, кумовья, соседи с которыми я мирно жила. А сейчас со всеми потеряла связь. Кто-то ранен, кто-то умер за это время, кто-то уехал в Европу, кто-то переехал в Россию. С другими, в связи с конфликтом, испортились отношения. Ну, в общем - как-то так. Я себе уже дала слово, что не буду вспоминать, как было до войны. Потому что то, что уже было, не вернуть, а уже есть здесь и сейчас.

Помню, как все начиналось: тогда колонна со Славянска зашла к нам в Донецк. Мы жили на улице Артема и видели, как в течение где-то полутора часов ехала военная техника с флагами, с надписями «Аллах Акбар».

С того времени у меня появился такой термин – «потусторонняя реальность». Вроде бы ты находишься в нормальном состоянии, но ты не понимаешь, что происходит. И с этой потусторонней реальностью нам приходится сталкиваться и по сей день.

Наш дом долгое время стоял целый, но в феврале 2017 года в крышу прилетел снаряд. Мы как раз жили на десятом этаже - в общем-то, над нами он и разорвался. Теперь вся вода и снег с крыши и по сей день текут аж до шестого этажа. Во всяком случае, так говорят наши соседи. Дома, к сожалению, с 2017 года мы не были.

Я очень жалею, что думала, что война закончится очень быстро и мы снова вернемся домой. Нужно было в то время собирать все и уезжать куда-то дальше.

На той территории, на которой мы находимся, с каждым днем становится все хуже, хуже и хуже. Люди уезжают, люди умирают, людей вообще нет, нет рабочей силы, нет никаких перспектив.

Было много эпизодов, о которых мне хотелось бы забыть навсегда. Однажды дочка вышла на троллейбусную остановку, чтобы к подружке ехать, и тут мы услышали прилеты. Понимали, что в окно смотреть нельзя, но все равно бежали к окну и смотрели – все происходило, как в замедленной съемке. Ехали троллейбусы, светофоры включались-выключались, а параллельно люди падали, все взрывалось. И я не понимала, что происходит. Ребенку звонила, а она не брала трубку. Потом, через пять минут, все же дозвонилась, а она говорит: «Мамочка, я уже на Маяке, я уже давно уехала».

В общем, мы уехали. Переезд проходил в несколько этапов. Сначала переезжали сами: без вещей, без ничего - просто взяли документы. Потом уже машиной было невозможно ездить, но еще ходили поезда. И мы с Покровска ехали поездом, забрали какие-то вещи. Потом просили своих знакомых, они нам вещи перевозили. Но самое главное – мое жилье и большая часть того, что было в квартире, – все осталось там.

Мы в 2014 году и в начале 2015 получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Моим родителям тоже выдавали. Она сыграла для всех нас огромную роль. Большое спасибо.

В таких обстоятельствах ты не знаешь: ни куда обратиться, ни что происходит, ни как тебе дальше жить. Я считаю, что это огромнейшая поддержка.

А еще самое печальное, что моя дочь, которой на момент начала войны было 15 лет, вынуждена была в один миг стать взрослой.

Она уехала в Одессу сама, училась в художественном училище. Она это время вспоминает с горечью, как будто родители от нее отказались. Но почему? Мы остались здесь, а здесь у нас нет художественного училища, как и много другого. Я себе дала слово, что не хочу даже об этом вспоминать, говорить, потому что очень много можно вспоминать об этой потусторонней реальности, которая нас постоянно преследует.

Наверное, мои мечты уже нереальны. Когда-то я мечтала вернуться домой, сейчас уже об этом не мечтаю. Просто хочу обо всем забыть. И заново начать жить, не оборачиваясь на прошлое.