Ольга Федоровна Андрюхина

«Я все время боялась, что залезу в подвал и там меня привалит»

Жительница Луганской области рассказала, какой страх переживали мирные люди при обстрелах. От голода спасал свой огород, хлеба негде было взять. До сих пор от малейшего шума вздрагивают и старики, и дети.

Когда война началась, мы думали, что нас не коснется. А когда рядом, прямо за поселком поставили «Грады» и начали стрелять ракетами, вот тогда стало страшно.

Вначале, конечно, думали, что это все несерьезно. А потом все хуже – и стало так страшно, что в огород выйти нельзя было. Казалось, сейчас снаряд упадет. И у соседей прямо в крышу попал снаряд.

Мы из дома не выезжали. В подвале не приходилось прятаться, но он всегда был наготове. Мы готовили в подвал и еду, и воду. Но я все время боялась, что залезу в подвал и там меня привалит.

Вода не пропадала, у нас есть колонки, которыми мы качаем воду, а света не было. Свечки покупали, но негде было телефон зарядить, и продукты пропали в холодильнике.

У нас свой огород, свои картошка и помидоры. Хлеба тоже не было, но мы выживали с помощью огорода.

Сейчас все потише, но память осталась. Вот соседи привезли дрова и из машины они покатились с таким грохотом… А у меня чуть сердце не остановилось. Это, наверно, останется на всю жизнь. Дети боятся. Как только где-то что-то стукнет – сразу и вздрагивают.

Петровка (Петропавловка) 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда