Тина Николаевна

«Я уезжала на последнем поезде»

Когда в 2014 году началась война, я уехала к дочери в Россию и была там два года. В 2016-м стало тише, и я вернулась домой.

Я живу одна, муж умер в 2013 году. Я не сильно помню первый день войны, но помню, что это был кошмар и ужас. Они бомбили два раза. Я всё это видела. В первый раз пролетели два самолёта, сбросили бомбы на блокпост и улетели. Тогда жертв не было, только один человек был ранен. На мосту образовалась дырка, но она не повлияла на движение. Позже её отремонтировали.

А во второй раз разбомбили Станицу. Я как раз была во дворе и всё видела. Неожиданно прилетел самолёт и сбросил несколько бомб на окраину города. В районе военкомата и милиции был огромный чёрный дым. Мне казалось, что это происходит рядом со мной, но всё было на окраине Станицы. Потом самолёт полетел в другой конец и там тоже сбросил несколько бомб. Говорили, что было разрушено 15 домов. Погибли люди и многие были ранены.

Когда об этом рассказали по телевизору, дочка сразу взяла мне билет через интернет. У нас не было никакой связи, но в час или два ночи ей как-то удалось со мной связаться. У меня была собрана сумка, поскольку чувствовалось, что всё затянется надолго. Я уезжала на последнем поезде, которому разрешили ехать. Однако железнодорожное полотно во многих местах было разрушено, и мы ехали в Москву объездными путями на пять или шесть часов дольше.

Из Москвы я звонила в Станицу друзьям и родственникам, они мне рассказывали все ужасы. Люди сидели в подвалах месяцами. Если кто болел, то машина скорой помощи не могла приехать, потому что были бесконечные обстрелы.

После моего возвращения домой я всё время получала помощь от Фонда Рината Ахметова и очень ему благодарна. Он нас поддержал, кормил. Продуктовые наборы выручили многих людей, особенно большие семьи.

Станица Луганская 2014 2016 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2016 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны еда разлука с близкими