Нина Петровна Приенкова

«Я смотрела телевизор и думала, что это кадры обстрела Киева в 1941 году»

Утром 24 февраля Нина Петровна глазам своим не поверила, когда включила телевизор. Ей казалось, что это не новости, а сюжет о событиях 1941 года

Я из Торецка Донецкой области. Мне 66 лет. У меня есть три сестры, дочка и внучки. Я жила на одной площадке с дочкой и ее семьей. 14 февраля погиб мой зять, остались мои внучки без папы. Старшей 17 лет, а младшей – восемь.

Мы не успели отойти от горя утраты, как случилась новая беда. Утром 24 февраля я проснулась, включила телевизор, а там - новости. Я смотрела и думала, что это показывают 1941 год, что это кадры бомбежки Киева 22 июня. А потом присмотрелась и поняла, что дома на видео современные. Побежала к дочери в ночной сорочке, она сказала: «Мама, война». Девочки мои сидели в обнимку и плакали. Я тоже разрыдалась.

Мы не знали, что делать. Граница с ДНР совсем рядом, дня через два у нас начались прилеты. Девчонки потерпели месяц, и 25 марта уехали. Денег не было. Дочь сказала, что сядет в автобус и поедет до конечной остановки. Сваха с ними выехала. Сейчас они живут в общежитии какого-то техникума в Богуславе. Я внучек не видела уже больше года, мы очень скучаем, несколько раз в день созваниваемся.

Я оставалась дома, в нашей девятиэтажке. Рядом случился прилет, и осколки полетели на наш дом. Все окна в моей квартире посыпались.

У меня был дом на окраине города. Я пошла туда. Там тоже обстрелы усилились: в моем доме повреждены все окна, ворота. Я не могла ни открыть, ни закрыть двери. К сестре моей тоже прилетело, много чего разворотило, собаку убило. Я не могла больше там оставаться. У меня сахарный диабет, да и просто нервы сдавали, потому что все время летало, свистело. Ночью во время обстрелов я лежала и думала: «Ну все, вот это уже точно ко мне».

Мы договорились с перевозчиком, встали в пять утра и уехали к двоюродной тете в Сумскую область. Бросили дома все - двери так и не закрылись. Сейчас душа болит. Если мне сегодня скажут, что нас освободили, я сразу поеду домой. Буду жить без газа, воды, буду завалы разгребать. Я очень хочу домой!