Анатолий Гасяев

«Я смотрел, как моя жена тает на глазах»

Мне скоро 70 лет. А моей супруге Зое – 68. Она всю жизнь проработала в аптеке, я – на шахте. Когда вышли на заслуженный отдых, считали, что старость обеспечена, пенсии были хорошие. Мы ездили с супругой в Киев, посещали концерты. Ни в чем не нуждались, а главное – были счастливы и здоровы.

Восемь лет назад у Зои Ивановны случился обширный инсульт, парализовало левую сторону тела. Она получила І группу инвалидности. И жизнь нашей семьи кардинально переменилась. Теперь каждый год жене надо проходить курс лечения в Макеевской клинической рудничной больнице.

Я был шахтером, а стал медсестрой и сиделкой. Научился делать уколы, готовить, стирать, лишь бы любимая супруга ощущала, что о ней заботятся. Чтобы вылечить жену, продал все: машину, золотые украшения, ушли все накопления на старость. А потом грянула война.

Мы перебрались в частный дом к родственникам – там был подвал, чтобы прятаться от обстрелов. Придумали приспособление, как перемещать мою супругу в подземелье.

Такая жизнь продолжалась два с половиной месяца, пока в Макеевке не стало тихо – и появилась возможность вернуться в квартиру.

Уже несколько месяцев подряд мы не получали пенсии. А между тем жене по-прежнему нужны лекарства для улучшения мозгового кровообращения. Дети наши находятся за границей, и переслать деньги физически не могут. Я стал обращаться к друзьям, к знакомым, но сегодня практически всем приходится трудно.

Все вокруг вновь ухало и ахало от взрывов, Макеевка всего в 30 километрах от Донецка.

Подобные потрясения не могли не сказаться на состоянии жены, и 27 сентября у нее случился гипертонический криз. Приехала скорая, сделали уколы. Сказали, что для стабилизации давления и сердцебиения нужен курс медикаментозного лечения, иначе второго инсульта не избежать. Я смотрел, как моя жена тает на глазах. Хотелось просто лечь рядом и умереть.

В конце концов, помощь пришла: мы получили дорогостоящие лекарства от Гуманитарного Штаба Фонда Рината Ахметова. Постепенно жене стало лучше. Хочу, чтобы все знали: в Фонде спасли мою жену от смерти! Это факт! Знаете, какая красивая у меня жена? Я целую ее в правую щеку – и моя Зоя улыбается!

Макеевка 2014 Текст Истории мирных