Галина Ивановна Свинаренко

«Я схватила внуков, упала на асфальт и накрыла их собой»

Когда для вас началась война на Донбассе?
Началась для нас война на Донбассе с 2014 года, это был август. Началась, конечно, неожиданно, никто в это не поверил. Гуляли на улице все. Уже какие-то намеки были, вертолеты летали, но мы чего-то не обратили внимания.

С детьми гуляли. У меня две внучки и внучок. У нас центр села, там магазин есть «Детский городочек».

Я схватила внуков, упала на асфальт и накрыла их собой

До магазина пришли, детям купили все и слышим такой гул. Это было неожиданно, мы ничего не успели сообразить. Ну и, считай, что уже за магазином начали падать снаряды. Мы перепугались, конечно, я детей со всей силы – думаю, как бы их не придушить – на асфальт и легла на них сверху. Они маленькие. Кричит: «Бабуля, зачем ты меня душишь?» «Внучок, – говорю, – полежи пять минут, я не душу, сейчас мы поднимемся». Поднялись и не знаем, куда бежать. Начали разбегаться, бежать к магазину.

Рядом племянницы две жили, у них крыша дома взорвалась. Слетела крыша, машину повредила. Было очень страшно. Мы бегом домой, добежали! Дети перепуганные, не знаем, что делать, за что хвататься. Это было 9 часов вечера. Так вот она началась.

А наутро начали думать: оставаться или уезжать. Приняли решение, что надо уехать к брату. Это Кировоградская область, поехали к нему. Это затянулось надолго. На очень долго, потому что пошли дети в школу в сентябре.

Старшая внучка ходила в восьмой класс, начались проблемы с головой. Мы начали обследовать и оказалось, что у нас, наверное, после этого стресса (так сказал нам доктор) опухоль. Онкология. Ну, и по больницам. Нам предложили оперироваться в Кировограде, но мы выбрали Киев. Там внучку прооперировали, потом реабилитации.

Потом вернулись сюда, в Ласточкино. Еще Донецк был открытый, и можно было ехать. Мы ездили туда, химиотерапию принимали там и лучевую терапию. Подлечились, это прошел год. Восстановились немножечко. Закончила она девять классов. Потом было домашнее обучение. А теперь внучка поступила в университет в Краматорске, в медицинский, и опять рецидив. Мы еще раз в этом году прооперировались. Одна внучечка учится тоже в Краматорске, но сейчас же с ковидом домашнее обучение. Внучок ходит в 5 класс. Так потихоньку и живем.

Как война повлияла на ваш повседневный быт, финансовое состояние?

Вы знаете, для меня это такая затертая фраза, как говорят, до и после, уже много об этом говорят. До войны было, мне кажется, без забот, хотя проблемы всегда в жизни были и у детей, и внуков. Мы стали жизнь ценить. Чтобы успеть что-то сделать, мы спешим. И люди поменялись. Я так думаю, что повлияла война. Кто добрее стал, a кто ожесточенней.

Если говорить о домашних… Вот, например, мы с мужем. Он очень перепугался этой войны, и скажу честно, что я тоже. Страх, конечно, есть, но у меня не такой сильный. Мы почему-то считали, что муж у нас сильный, но у него какой-то сильный стресс пошел, мы уже лечились неоднократно в неврологии. К психиатру подключались уже, он очень перепугался. Не тот даже человек стал. А жить-то надо, вот лечимся. Как-то тряхануло нас конкретно…

Получали ли вы или члены вашей семьи гуманитарную помощь с 2014 года?

Да, получали.  Были у нас, огромные сумки, я помню, давали, это неоднократно было.

Ласточкино 2014 Аудио Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение