Сергей Александрович Фурса

«Я проснулся от взрывов ракет»

У Сергея Александровича старенькая мама, а у него и у отца есть инвалидность. Выживать в военное время им помогали соседи, а вот друзей не осталось

Я из Краматорска. Мне 45 лет, на 3 группе инвалидности. Не женат, живу в родительском доме. Никуда не выезжал, все время здесь нахожусь. Люди поменялись сильно, отношение поменялось: оказалось, что друзей у меня нет.

Война нас застала утром в постели. Мы спали, и вдруг начались обстрелы. По аэродрому прилетели ракеты - я проснулся после этих взрывов.

Уехали все, убежали. А я не могу уехать - у меня отец без ноги, я не могу его бросить. Вот так и живем: я инвалид, отец без ноги, и мать с нами. Сестра с мужем и племянником уехали, они за границей. Переживают и хотят домой.

У меня мать старенькая, и когда по Краматорску прилетали ракеты, она под стол залезла и плакала. Это было очень трудно.

Воды не было, свет отключали. Но мы помогали друг другу. Нам сосед воду приносил, помогали все. Было приятно, когда люди помогали друг другу: просто помогали от чистого сердца. Это, конечно, очень сильно трогает за душу.

Самое главное, чтоб война прекратилась. И чем раньше, тем лучше. Быстрее бы хотелось.