Марина Николаевна Дорошевич

«Я постоянно боялась за себя и детей»

Марина Николаевна на три года уезжала в Тернополь, а затем вернулась назад в Луганскую область. Но и сейчас она не чувствует себя в безопасности - переживает за своих детей.

Я живу в селе Нижнетеплое Луганской области. В 2015 году выехала в Тернополь, пробыла там три года, а потом вернулась назад.

У меня есть муж и двое детей – двух и девяти лет. Родители живут напротив моего дома.

Раньше было намного лучше, я была более обеспеченной, намного больше зарабатывала. Ребенку было всего два года, когда война началась. Даже когда он был маленький, я подрабатывала. Жить было намного лучше. Сейчас все подорожало, финансово стало сложнее.

Когда началась война, я постоянно боялась за себя и за детей. У меня тогда был один ребенок, я боялась выводить его на улицу.

Это у меня второй брак. На момент начала войны я уже разошлась с первым мужем и сама жила с ребенком. Было очень тяжело. Я забрала ребенка и уехала в Тернополь к подруге. Сначала пожила у нее, потом сняла квартиру.

Когда были обстрелы, я говорила ребенку, что это гром. Старались не придавать этому большого значения, чтобы у него не было психологической травмы. Недавно тоже был обстрел и дети испугались, даже младший.

Раньше мы с ребенком ездили во всякие развлекательные центры в Луганск. Во-первых, больше зарабатывали, могли это себе позволить. Во-вторых, спокойно было.

А сейчас я не чувствую себя в безопасности. Родители мужа живут в Житомирской области. Мы думали, если будут обстрелы, то переедем туда. Но мне не сильно хочется. Не сказать, что здесь очень нравится, но зато есть свой домик. А когда нет жилья, это большая проблема.

Хотелось бы, чтобы этого периода, начиная с первых дней войны, в моей жизни не было. Тот страх, который мы пережили, когда начинались боевые действия, не забудется никогда. Даже вот сейчас, когда что-то громко падает, мне всегда кажется, что это какие-то взрывы - я уже начинаю бояться.

У меня такой панический страх перед громкими звуками! Когда обстрел был, я уже была готова все бросать и уезжать ради своих детей. Их в школу страшно отводить.

Страшно, когда ребенок идет в школу, и неизвестно – начнется обстрел или нет. И что делать, если все же начнется?

Мы получали разную помощь. Нам дали мотоблок. Один раз давали денежную помощь. Продукты получали от Фонда Рината Ахметова. Мы очень благодарны за все.

У меня была мечта: переехать куда-нибудь в Житомирскую область в свой собственный дом, чтобы отсюда уехать. Но пока это невозможно, потому что жилье стоит дорого.