Неля Алексеевна Колесникова

«Я помню еще ту войну, а сейчас опять стреляют»

Раньше я жила в Дебальцево Донецкой области, а сейчас в поселке Новгородское [совр. Нью-Йорк]. Помню еще ту войну. Я была маленькой, маму заставляли рыть окопы, а я бегала рядом с ней. Мы тогда жили в Дебальцево. Пешком с мамой шли в Полтавскую область к ее родителям.

В 2014 году мы опять услышали обстрелы. Через наш поселок полетели снаряды. Было страшно. Мы никуда не прятались. К счастью, у нас не падало, [снаряды] пролетали над поселком. Рядом бомбили Железное, но нас не трогали.

Фонд Рината Ахметова давал нам помощь. Мы могли сварить кашу – и было что кушать.

Из нашего поселка выезжали мало, не так, как из других населенных пунктов. Но те, кто уехал, не возвращаются, ведь идет война.

Дебальцево 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные еда 2021