«Я почувствовал прилет снаряда к себе под окно»

Съемные квартиры и невозможность работать, как раньше – так изменилась жизнь дончанина Сергея. Он покинул родной город тайно, сменил номера телефонов. А до этого был свидетелем обстрелов и разрухи.

Я видел, когда прилетел первый снаряд в Донецке, даже почувствовал на себе. Военные действия не видел, обстрелы – видел. Попадания в соседний дом, на рынок; видел, как улетали снаряды на аэропорт. Я почувствовал прилет снаряда к себе под окно.

Лето четырнадцатого года вспоминаю… Вода из фонтана – для туалета, питьевая – из машины поливальной.

Я почувствовал прилет снаряда к себе под окно

Ближе к осени помогал друзьям вывозить родителей. И больше ни с кем не общался. Утром уходил в магазин специально, чтобы никого не видеть, и возвращался, чтобы ни с кем не пересекаться. Общаться на тему войны с родными не хотелось, чтобы сохранить родственные отношения.

Никто не знал, когда я уехал, только близкие, родные. Я даже сменил номера телефонов и через два года только объявился.

Уехать получилось спонтанно. Квартира была уже практически пустая и вывезено было максимально все. Сложного ничего не было при переезде. Наверное, была боязнь переезда из-за ситуации на блокпостах. Но когда проехали первый блокпост, я понял, что все будет нормально.

У меня резко изменился уклад жизни. В Донецке была своя квартира и бизнес хороший был. А сейчас не получилось ничего восстановить, живу я на съемных квартирах. В прошлый Донецк хотел бы вернуться, но не получится. В настоящий – нет.

Я почувствовал прилет снаряда к себе под окно

Зато у меня теперь есть опыт выдачи гуманитарной помощи, волонтерство. Я видел людей, которые приходили за «гуманитаркой» в одних тапочках, другой одежды у них не было. Я видел людей в истерике. Наша команда организовывала совместно с психологами для переселенцев психологическую помощь. Я разговаривал с психологом, и единственное, что я вспоминал, это эпизод попадания снаряда. При этом я улыбался. Мне объяснили, что это защитная реакция на все происходящее.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа первый день войны Обстрел донецкого аэропорта