Мама Халил Николь Лайс

«Я пережила все эти кошмарные дни, будучи в положении»

Я хотела бы немного рассказать о своей жизни до войны и после. До войны я работала частным предпринимателем. Работала многие годы усердно, не знала ни сна, ни отдыха, чтобы после создания семьи я могла уделять достаточно времени ребенку и мужу.

С отцом своего ребенка мы сошлись за год до ее рождения. Малышка была желанная и долгожданная, поскольку врачи мне задолго до этого поставили диагноз: бесплодие. Так получилось, что пик моей беременности попал в разгар начала военных действий. Жила я в районе аэропорта и пережила все эти кошмарные дни, будучи в положении.

Жизнь в постоянном страхе сильно отразилась на ребенке.

Беременность проходила очень сложно, постоянные боли внизу живота мешали нормально ходить, из-за этого я на шестом-седьмом месяце уже не могла никуда выехать. Положение было уже плохое, но я не могла рисковать и стоять много часов в очереди, чтоб куда-то выехать. Рожала я в Донецке. Были осложнения – и мне сделали кесарево.

С самого начала ребенок был беспокойным. С рождения она от каждого шума дергалась. Очень мало спала и постоянно плакала. Это продолжалось на протяжении восьми месяцев. Врачей у нас нормальных на тот момент не осталось, и никто не мог сказать, в чем причина была. А успокоительными я не стала ее пичкать.

В восемь месяцев я начала замечать, что ребенка передергивает, в виде судорог. Я стала много читать в интернете про это. Многие писали, что это нормально и все пройдет. Многие говорили, что следует срочно обратиться к невропатологу, причины могут быть разные. Судороги начали учащаться и повторяться через каждые 20-30 мин., даже во время сна, из-за этого она постоянно просыпалась.

Потом во время легкого падения начала терять сознание и моментально у нее уходил язык. По этой причине я долгое время не могла ее ни с кем оставить или отдать в садик. Мы прошли полное обследование и нам сказали, что у ребенка одна из разновидностей эпилепсии. С тех пор мы находимся на постоянном лечении.

Что касается меня, с началом войны я обанкротилась. Отец ребенка иностранец, уехал после рождения ребенка сразу.

Я не согласилась уезжать по состоянию здоровья. На данный момент мне помогают родители. Ребенок чувствует себя стабильно с приемом лекарств, и я уже могу скоро начать работать.

Помощь от Рината Ахметова очень выручает нас. Узнала я о ней от маминой подруги, которая обращалась для своей внучки. Огромное спасибо всем тем, кто принимает в этом участие. Это действительно колоссальная помощь для нас в нашей нынешней ситуации.

Донецк 2014 Текст Истории мирных