Иванна Александровна

«Я падала на пол в ванной, а дом ходуном ходил от взрывов»

Самым тяжелым последствием войны для Иванны Александровны стало то, что дети разъехались из дома. Но в Светлодарске больше нельзя было оставаться.

Я работала воспитателем, детей растила, могла детям своим помочь. Жизнь прекрасная была. Когда пришло горе, дети разъехались, кто куда. Была такая обстановка, что нельзя было здесь находиться.

Когда началась война, по нашим улицам начали снаряды летать. У нас сперва обстреляли улицу с трассы.

Я шла к дочери: мне надо было к ней, и когда начали обстреливать, я не знала, куда спрятаться. Дети тогда уехали, спасая свои жизни.

Несколько месяцев мы жили без зарплат, пенсий. Я тогда поехала в Харьков на две недели, сделала там карточку. Но сейчас жизнь наладилась, мы не падаем духом, я бабушкам помогаю. А еще им Фонд Рината Ахметова и Каритас гуманитарную помощь давал. Спасибо им большое, что стариков не забывали.

Самое ужасное было, когда рядом падали снаряды, а прятаться было негде. Я падала на пол в ванной, а дом ходуном ходил. Очень страшно было. Возле дома с двух сторон падали снаряды.

Я очень хочу, чтоб не было войны, чтоб солдаты с автоматами не ходили по улицам. Больше всего хочу, чтобы сын вернулся.