Маргарита Леонова

«Я открыла глаза и поняла, что потолка нет»

Жили мы в поселке Невельское, это Донецкая область, Ясиноватский район. Жили хорошо, работали. Дети в школу ходили, в садик, пока не началась война.

Я открыла глаза и поняла, что потолка нет

Снаряд попал в дом 8 августа 2015 года. Я с детьми вышла пройтись по поселку. Мы в полседьмого зашли в дом. Они мультики захотели посмотреть – включила им мультики, себе в зале включила телевизор. И ровно в семь часов снаряд попал прямо в дом.

Когда я открыла глаза, поняла, что потолка нет. Черный дым. Ничего не слышишь. И тут тебя начинают бить по лицу.

Я увидела солдат. Сказать ничего не могла. Услышала крик мамы на улице. Я показываю, что малыши в другой спальне. Они долго искали. Это был первый снаряд по поселку, к нам попал в дом.

Старший сын был на улице с мамой. Ему зацепило только ногу. Они услышали, что снаряд летит. А мы с детьми, когда телевизор включили, не услышали этого. Спокойно было. Нам рассказывали, что слышишь выстрел – значит, надо бежать.

Максима, среднего сына, нашли засыпанным. Только ноги было видно. А Ивана долго искали. Когда вынесли, ни пульса, ничего.

Самый меньший сын, у которого вообще не было признаков жизни, очнулся только на четвертые сутки. Слава Богу, он жив. Собрали голову нам. Мы заново учились ходить, кушать. Сейчас он, слава Богу, бегает, улыбается. Голова, лицо зашиты. С ногой проблемы, он теперь прихрамывает.

Я открыла глаза и поняла, что потолка нет

У Максима контузия, сотрясение. Сейчас у меня двое детей-инвалидов. Они отстают в развитии по своему возрасту. Бывает, неадекватно ведут себя. Не все дети хотят играть с такими.

Я открыла глаза и поняла, что потолка нет

Врачи разное говорят. Иногда не хочется в это верить. Кто-то говорит, что они перерастут. А другие говорят, что может быть и хуже. Ну, слава Богу, на данный момент мы ходим в обычный садик и в обычную школу, не для инвалидов.

Очень сложно. Я понимаю и учителей, и воспитателей, как им тяжело. Потому что за ними надо присматривать. У Максима замкнутость бывает, бывает агрессия – и учителя звонят. И из садика звонят, тоже говорят об этом. Мы обращаемся к врачам. Нам прописывают успокоительное, мы пьем. Но тоже ж не хочется пичкать ребенка постоянно таблетками.

Хочу, чтобы они выучились, чтобы они ходили со всеми детками в нормальную школу, в нормальный садик. Ну, а там будет видно. Хочется, чтобы всё было хорошо. Чтобы не было ухудшений.

Невельское 2015 Видео Истории мирных