Людмила Добрышина

«Я никогда не думала, что придется еще раз войну переживать»

Очень трудно, стреляют каждый вечер. День ещё живёшь так. Вечер наступает – начинается. Наступает темнота – и начинают стрелять.

Я никогда не думала, что придется еще раз войну переживать

Всё разрушено. В 2014 году у нас вообще семь месяцев не было электричества, потом провели. Мы раньше были запитаны от Старомихайловки. Но Старомихайловка стала не наша, и нас не хотели никуда подсоединять. Потом подсоединили, очень низкое было напряжение, телевизор не посмотришь, только лампочка горела. Мы купили стабилизатор. Стало получше.

А воды нет. Она то синяя, то коричневая, её нельзя пить. Мы на ней не готовим, не пьём, мы воду всю покупаем. У меня больные почки, давление, я больной человек.

У нас здесь очень трудно, в Красногоровке.

Я послевоенный человек. Я из России, под Сталинградом у нас всё было выжжено, я очень давно тут, 60 с лишним лет живу. Я никогда не думала, что придется еще раз войну переживать.

Сейчас в Красногоровке нет работы. Предприятия все разрушенные стоят. У нас был огромный кирпичный завод, он не работает. Таких было два всего на Советский Союз. А сейчас вот такие дела.

Самый больной вопрос – когда кончится война. Вечер начинается – начинается стрельба. Молюсь, да и всё.

Во дворе мы поставили трубу и купили буржуечку. Дровами топим, на уголь денег нет, за три тысячи гривен в месяц не купишь. Дров мы купили много. Я вечером сидела, тихо, нигде ничего не было. И вдруг упал снаряд один, второй, третий. А я как раз в печке ворушила, и тут мне так запекло сильно! Я думала, из печки что-то попало, припекло. Потом чувствую: что-то липнет. Оказалось, меня ранило. Это было 1 марта в 2017 году. Осколок.

До больницы сама доехала на машине, потому что очень сильно в тот вечер бомбили, никто сюда не ехал, естественно. Оттуда меня отвезли в Курахово, там прооперировали.

А когда взорвался снаряд в доме на крыше, то меня контузило. Пробило крышу. Единственное, что спасло – там балки поперек лежат, балку перебило, осколок попал туда. Взрыв был сильный. Меня откинуло. Перелом руки, и я не слышала ничего 10 дней. Ну ничего.

До погреба я не дойду. У нас его нету, а на другую сторону к погребу я не дойду. Беру одеяло, ложусь на пол и лежу. Вот это всё спасение. Никуда я не ухожу, никуда не буду уезжать. Четыре года я тут, никуда и дня не выезжали мы с мужем.

Хочется, конечно, концовки, хочется для Украины лучшего. Я думаю, что дождусь мира. В мире пожить – вот что я хочу, этого я хочу очень.

Красногоровка 2014 2018 Видео Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+)