Наталья Суслова

«Я неразорвавшуюся бомбу привязывала к машине, хотела вытащить из дома»

Первая встреча с войной произошла, когда я ехала из Донецка. Меня на блокпосте не пускали домой. Я с базара возвращалась.

Я неразорвавшуюся бомбу привязывала к машине, хотела вытащить из дома

Утром туда проехала, всё нормально. Назад еду – не пускают. Я говорю: «Вы что? Мне в обед корову доить». Он мне автомат в колесо поставил. Ну, я его козлом обозвала.

Вернулась назад в Донецк и через шахту Октябрьскую, через кладбище в Песках приехала домой. Вот это была моя последняя поездка в Донецк, всё. Мне даже не верилось… Как это так вы меня домой не пускаете? Ну как так?

Женщину у нас одну убило. Она шла по улице, я ей говорю: «Не ходи, стреляют. Зайди, у меня пересиди, потом пойдешь». Она говорит: «У них работа такая, пусть стреляют». И только она на свою улицу заехала – упал снаряд. И её осколком прямо в сердце. Вот это было самое страшное.

Что-то шипело, летело над домом. Я думаю: «Пойду, выгляну, что ж это такое». Я дверь открыла – бомба в это время в дом залетает, но не разорвалась.

Я неразорвавшуюся бомбу привязывала к машине, хотела вытащить из дома

Я звоню в Донецк к знакомому, говорю так и так. Он говорит: «Я в этих войсках служил. Раз не разорвалась, значит, это брак». Но из неё что-что такое жидкое текло, вонючее, дымок шёл. Я ездила в Пески, там военные стояли, они приехали и вытащили.

Я её привязывала к своей машине. У меня «Жигули» были. Хотела вытащить, а все меня ругали: «Ты что, а если бы взорвалась!» Её, оказывается, надо было вверх тащить, а откуда у меня силы вверх тащить? А военные приехали и вытащили. Шесть штук тогда на нашей улице упали, и они все их повытаскивали.

Когда снаряд залетел в дом, мне сразу стало плохо. Я килограммов на 9–10 похудела сразу, начали выпадать зубы. Я до войны читала газету без очков. Теперь я потеряла зрение, пришлось искать очки.

Здесь никого у меня из родных. У меня все в Карпатах – родственники двоюродные.  Родных никого. Брат был родной, Богдан. В Песках жил. Нет его, умер в 2011-ом. Детей нет. Потом после брата умирает мой муж.

При жизни мужа мы наряжали ёлку, а после я больше никогда её не наряжала. Нет желания. Я до войны на неё вешала все лампочки, украшала, прямо на улице зажигала. Все ходили: «Ой, как красиво!» А сейчас нет у меня желания.

До войны у меня была машина, корова. У меня было какое-то занятие. Даже когда муж умер, я ещё корову держала. А сейчас нет абсолютно ничего, чтоб хотелось что-то делать. Конечно, уже и возраст такой, но зато держу 10 курочек, собак, кошек, каких подобрала с улицы, какие свои от своей кошки родились. Мне их жалко. Мышей ловят, хорошо ловят.

Я неразорвавшуюся бомбу привязывала к машине, хотела вытащить из дома

Помощь продуктовую Ринат Ахметов нам даёт. У нас же магазина нет, ничего нет. Если бы он нам это не давал, мы б здесь с голоду подохли все, Господи прости.

Все говорят: «Скорей бы всё это кончилось». Конечно, хочется, чтоб наступил мир, чтоб мы жили как раньше, только чтоб кончилась война. Вот и вся мечта.

Водяное 2014 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) малообеспеченные первый день войны еда