Надежда Васильевна

"Я мечтаю, что проснусь завтра, а стрельбы нет"

Надежда Васильевна была дома, когда ее квартиру разрушил взрыв. На три месяца она уехала в Константиновку, а потом вернулась домой - восстанавливать жилье

С 1962 года я живу в Авдеевке. Жили, как жили. Началась война, детей выгнали, я одна осталась. Хожу в больницу - и сижу в доме. Больше и рассказать нечего.

У меня разбили квартиру: окна выбили, крышу сняли. Когда попали в дом, я была на кухне. Как бабахнуло, побежала в ванную, полетели окна. Я выглянула, а у меня в спальне половины потолка нет - дыра сквозная.

Я уехала в Константиновку, побыла там месяц, и вернулась, сама все потом ремонтировала. Эта война испортила мне всю жизнь, все изменилось. У меня до начала войны не было проблем с давлением, уровень сахара был в норме. Теперь все появилось, все изменилось в плохую сторону.

Ни о чем я не мечтаю, уже хорошего ничего не жду - вот, посидела немножко на улице с соседкой, и пойду спать. Хотя нет. Вот мечта: что проснусь завтра, а они перестанут стрелять.