Григорий, Артем и Влад Сотник

«Я думал, все уже, конец»

Внук Артем:

Обычный день был. Проснулся, позавтракал. Потом позвонили друзья, предложили пойти погулять. Как только мы встретились, прогремел взрыв.

Я думал, все уже, конец

Мы подумали, что это далеко от нас, ничего такого не будет. Продолжили гулять. Пошли ко мне во двор, тут погуляли, пошли к гаражам. И начался обстрел.

Услышали первый взрыв. Влад сказал: «Бежим!» Мы побежали. Началось еще больше взрывов. Везде дым. Люди куда-то убегали. Мы забежали в дом. Когда бежал, я почувствовал, что мне в плечо будто камень попал. Пришёл домой, снял куртку, смотрю, а там рана. Сразу пошел промыл. Захожу в комнату, а там Влад сидит. У него вся нога в крови. Я понял, что ему осколком в ногу попало. Начали оказывать ему первую помощь.

Внук Влад:

Я не хочу, чтобы война повторялась, потому что люди гибнут, их семьи страдают. Потому что это очень страшно. Не хочется, чтоб такое повторялось.

Дедушка Григорий:

Я вышел на балкон. Слышу - на аэродроме взрыв. Гул такой. Пух! Полетело. Минут через 20 началась стрельба. Дочка вышла, говорит: «Папа, – говорит, – нас бомбят». Я говорю, прячься. В подъезд заскочила. Минут через 10 звонок. Открываю дверь. Стоит Влад, Артем. У Влада кровь на брюках. У Артема мы сначала не заметили, что там ранение. А потом смотрим – у него курточка пробитая.

Я думал, все уже, конец

Начали вызывать скорую помощь. Ни черта не работает, ни мобилка, ни стационарный телефон. Я побежал к соседу. Говорю: Саша, надо что-то делать. Давай ему хоть бандаж поставим, чтобы кровь остановить. Тут приехала скорая помощь. Едем по городу – там труп, там труп. Приехали в травматологию, народу полно.

Артем:

Страшнее всего было, когда мы бежали во время взрывов. Потому что я боялся, что зацепит. Вдруг не добегу домой. Думал, все уже, конец. Добежал.

Дедушка успокаивал. Говорил, что все нормально будет, чтоб не переживал.

Вот это моя счастливая курточка. В ней я был 10 февраля. Именно вот сюда попал осколок и вышел с другой стороны. Думаю, если бы не куртка, то все могло бы быть куда хуже. Потому что куртка как-никак остановила осколок. Подшили эту куртку и сейчас в ней ходит мой младший брат. Очень страшно это все вспоминать и думать об этом.

Краматорск 2016 2018 Видео Истории мирных