Алексей Александрович

«Я долго не мог поверить, что началась война»

Алексей Александрович до последнего надеялся на освобождение своего поселка, но этого не случилось. Он выехал к родственникам в Сумскую область. Позже узнал от знакомого, что его разыскивали оккупанты - приходили к нему домой и уничтожили все его имущество

Мне 46 лет. Я из поселка Боровское Луганской области.

Утром 24 февраля я поехал на работу. По дороге заметил, что на улицах много людей и все они куда-то бегут, а на заправках образовались большие очереди. На работе мне сказали, что началась война, всех отправили домой. Я еще дня три не мог в это поверить.

Во время обстрела Северодонецка наш поселок сильно пострадал, потому что находится в шести километрах от города. Каждый день снаряды прилетали. Много домов разрушено.

Жена выехала еще в марте. Я ее вывез в Северодонецк, а оттуда она уехала на автобусе в Днепр. Там ее встретили сваты и забрали к себе в Сумскую область. Я пробыл в Боровском до седьмого апреля. Надеялся, что наши военные отобьют поселок, но ситуация только ухудшилась. Ко мне прибежала молодая семья: муж с женой и двое детей. Они просили, чтобы я вывез их на своей машине. Я взял некоторые вещи, и мы выехали.

Я узнал от кума, что оккупанты искали меня. Коллаборанты рассказали, что я помогал ВСУ. Российские военные приходили ко мне домой. Они не смогли взломать входные двери, поэтому разбили окна, залезли в дом и побили технику.

Кум затянул окна пленкой. В дом он побоялся лезть, потому что русские могли оставить растяжки.

Сейчас мы с женой временно проживаем в селе Лучка Сумской области. Отсюда родом моя невестка. Здесь живут ее родители. Когда началась война, сын с невесткой выехали из Киева в это село, а через два месяца вернулись в столицу. Теперь мы с женой выживаем здесь. Дом старый, в окнах были щели. Мы с трудом привели его в порядок. Заготовили дров – теперь будем топить печку.

Село маленькое, поэтому работы нет. Хорошо, что получаем выплаты как переселенцы, иначе совсем не на что было бы жить. Иногда случались подработки: то картофель кому-то выкопали, то свинью зарезали. Здесь за такую работу кормят и дают пару сотен. Вот так и живем. Хочется уже поскорее вернуться домой.