Татьяна Сергеевна

«Я часто обращалась за помощью к психологам»

Семье Татьяны пришлось помыкаться, прежде чем осесть на мирной территории. Ее дочка видела обстрелы и слышала «тренировочные» выстрелы из автомата Калашникова. А сама Татьяна долго не могла избавиться от психологической травмы, поэтому обращалась к психологу.

Война – это трагедия во всем, в семье, работе, здоровье, счастье. Ничего хорошего нет в войне. Прошло семь лет, все немножко притупилось, адаптировалось. Появились друзья, я начала чуть по-другому смотреть на все, поменяла взгляды на жизнь. Жизнь стала интереснее, но есть ломка, мне больно, что это не по моему личному желанию, а вынужденно.

Все начиналось с весны. Летом мы сидели с мужем у подъезда, отдыхали и смотрели, как над другими городами летали снаряды. За дубовой лесопосадкой был завод с заброшенными площадками, там была тренировочная база. Были слышны одиночные выстрелы из автомата Калашникова. Ребенок прибегает, глаза выпученные и говорит: «Мама, что будет дальше происходить?» Я его отправляла к папе, чтобы он у него спрашивал, что будет дальше. Это было 28 июня 2014 года.

В конце июля у мужа начался отпуск, и мы начали собирать вещи, готовиться к отъезду. Я не хотела, чтобы ребенок слышал эти «тренировки», выстрелы. С первыми лучами 29 июля мы выехали. Дороги были перекрыты, мы ехали по объездной. И на второй день после нашего отъезда начался обстрел Горловки.

Планирую, наверное, когда-нибудь вернуться в Горловку, но не знаю, что там будет и когда... Нам возвращаться и все восстанавливать уже не хватит морального состояния. После выезда в 2014 году, в декабре я увидела, какой город серый, депрессивный, разбитый. Увидела покалеченные машины, в один дом три раза попадали и на третий раз человека там убили.

Когда мы переехали, первый год было как-то терпимо. С июля по август мы ездили по гостям, надеялись, что будет освобождение Горловки. Не планировали где-то оседать. А когда ребенок пошел в сентябре в школу, то пришлось и нам там жить...

Я часто обращалась за помощью к психологам. Раз в месяц ездила в Харьков, также были консультации в телефонном режиме. Долго я приходила к тому, чтобы принять ситуацию, жить в ней и радоваться лучшему.

Горловка 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье разлука с близкими