Виктория Грабовецкая

«Я бы пожелала закончить всю эту войну»

Бурлила в нашем городе жизнь. У нас были какие-то мероприятия, очень часто проходили. Просто было много людей, было много каких-то праздников. Чувствовалось, что есть какая-то перспектива, какая-то будущая жизнь.

Война… Когда рассказывают, кажется: да нет, у нас такого не будет. Потом когда доходит, это не передать просто словами.

Мой крестный из Иловайска. Он позвонил и сказал, что они уже неделю из подвала выйти не могут. И когда они к нам приехали, у нас еще не так сильно было. Они были в крови все, грязные, неделю прожили в подвале и просто руки тряслись. Двух людей они пытались спасти. Мужчина привозил хлеб, говорят, его убило снарядом. Попало между первым и вторым этажом. Разнесло окна, двери.

Обидно, обидно за твой родной город, за местность, в которой ты живешь. Обидно за то, что это все по новой отстраивается и все рушится. На восстановление уходит время, много времени. Обида за то, что так вот сложилось у людей.

Я хочу, чтобы была свобода действий. Чтобы к нам могли приезжать наши родственники. Чтобы мы могли без каких-либо границ к ним переезжать. Чувствовать себя свободным, вольным человеком в свободной мирной стране. Чувствовать себя в безопасности.

Я бы пожелала закончить всю эту войну. Найти какое-то общее согласие, перемирие. Чтобы подумали просто о жизни тех людей, которые находятся там, у которых нет возможности уехать, нет возможности просто начать жизнь заново.

Чтобы люди встрепенулись, обдумали все то, что происходит и начали с этим что-то делать. Чтобы люди понимали, насколько это страшно и не допускали в будущем этого кошмара и ужаса. Чтобы все люди жили в мире и согласии, в свободе и просто прекрасной жизни.

Макеевка 2014 Видео Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети