Эльвира Яхно

«Я боялась, что больше не проснусь»

До войны я и моя семья жили прекрасно. Я не знала, что такое бедность, страх, разлука.

До войны моя семья была маленькая. Мама с папой с утра до вечера работали, а за мной и братом присматривала бабушка.

Бабушка у нас особенная. Она не печет пироги и не рассказывает сказки. Зато она очень умная, и я не знаю вопроса, на который она бы не ответила.

В выходные дни мама часто с нами гуляла, а с папой мы любили ходить в кинотеатры. Летом мы часто ездили в Бердянск, к тете Лере. Я жила прекрасно.

Настал 2014 год – начало всех проблем.

Лишь одно событие сделало этот год не таким ужасным. Это рождение моей сестренки Милашки.

Все изменилось. Мама с папой развелись, папа ушёл. Часто по ночам я плакала за папой. Я часто не спала из-за шума снарядов. Окраины разбомбили, поэтому бабушка Света, мамина тетя, переехала к нам.

Самое страшное для меня было засыпать под окном. Я боялась, что окно лопнет от снарядов, и я никогда больше не проснусь. Все подорожало. Наверное, если б не Штаб Рината Ахметова, мы бы померли с голоду.

Мы были многодетной семьей. Штаб Рината Ахметова давал нам большие пакеты продуктов. Такими щедрыми может быть не каждый. Благодаря Штабу мы не остались голодные.

Я мечтаю увидеть Рината Ахметова, и поблагодарить его за щедрость, доброту, за его искренность. Пожелать всего наилучшего. Еще я хочу поблагодарить команду Рината Ахметова. Ведь она тоже старается изо всех сил. Некоторые разъезжают по городам, некоторые собирают в пакеты продукты, а остальные считают, записывают, грузят и многое другое. Спасибо штабу Рината Ахметова.

2014 Текст Истории мирных дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение питание детей неполные семьи семьи с двумя и более детьми малообеспеченные разлука с близкими