Татьяна Живаго

«Я беременной ночевала в ванной, в спальне было страшно»

До войны я жила в Луганской области, сейчас это неподконтрольная часть Украины. Переехала шесть лет назад. Муж работает здесь. У нас двое детей. Вспоминаю о вечерах в кругу семьи, семейные праздники. Здесь у нас никого нет, и это грустно. Дома в любой момент можно было пообщаться с родными.

Когда всё начиналось, никто не думал, что будет так. Я тогда работала в детском саду. Нам полгода не платили зарплату, иногда давали продуктовые наборы. Было очень тяжело, но люди старались выжить. Это было на той территории, где я жила раньше.

Были такие ситуации, о которых хочется забыть. Например, когда приходилось беременной ночевать в ванной, потому что оставаться в спальне было страшно. Утром выходили на улицу и видели разрушения, выбитые окна. Такого никому не пожелаешь.

Получала продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова, когда была беременная, а потом и с маленьким ребёнком. Нам была важна эта помощь. Давали масло, муку, крупы, а они никогда не бывают лишними.

Хочется почаще видеть своих родных, чтобы можно было сесть в машину и поехать к родителям, но сейчас это сделать практически невозможно.

Светлодарск Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими