«Взрыв произошел у самого нашего дома»

Война для меня – это расставание с близкими людьми, мамой и бабушкой. Сейчас, работая в госорганах, я не могу, к сожалению, ездить домой.

В период боевых действий мы решали, как быть дальше. Говорили с родными о том, чтобы быстрее все закончилось, и мы остались живы и здоровы. Разговоры были о том, куда переезжать.

Мне запомнился Донецк, который я очень люблю. Каждый раз, как я приезжала, картинка становилась тусклее. Сейчас я не могу представить, насколько депрессивным стал мой город.

Самым важным стал переезд, он полностью изменил мою жизнь. Я была домашним ребенком. Пришлось сделать выбор, и чтобы жить мирно, оторваться от семьи и переехать в Харьков. Это было трудно. Грустно понимать, что дома остались мама с бабушкой, за которыми я скучаю всем сердцем и душой. Хочется к ним приехать, но не получается. Сложная ситуация с карантином, общие границы закрыты. Остается только видеосвязь, по которой можно связаться с родными и близкими и представить, что ты находишься дома.

Самое страшное событие – когда произошел взрыв у нашего дома и пришлось спускаться в подвал. Думала о том, как остаться в живых, чтобы все было хорошо с близкими.

Взрыв произошел у самого нашего дома

В Харькове пришлось жить в общежитии. В Донецке было все: и дом, и место, где учиться, поддержка близких. Было тяжело в моральном плане. Переходный момент… ты стал самостоятельным человеком и надо справляться с трудностями, которые возникают в жизни. Сначала я не чувствовала себя в безопасности даже в Харькове, не было ощущения комфорта. Но нашлись друзья, приуменьшилась тоска по дому. Но все равно хочется, чтоб были рядом родные и возродилась семья.

Я стала самостоятельна. Если б не война, бабушка готовила бы еду, мама покупала все в магазине, я жила бы в любви и заботе. Здесь все изменилось. Все приходится делать самой. Изменилась я. Я пришла к выводу, что мало кому можно доверять, надо полагаться только на себя. Большинство проблем возлагаю на свои плечи.

Донецк 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021