Вера Карпенко

«Взрыв был такой силы, что у мужа не было шансов выжить»

Мой муж Виктор Карпенко был трактористом. Прошлым летом [2015] он уехал в поле и подорвался на мине. У него осталось двое сыновей, и мы сейчас находимся на грани выживания.

Эрику четыре года, но он уже знает, как завести автомобиль. Старший брат Марк ему помогает. Все свободное время они проводят в старенькой «Волге», которую очень любил их отец.

Семилетний Марк помнит, как прошлым летом папа выехал на тракторе в поле. Обещал сыну, что вернется к вечеру, но слова не сдержал.

От трактора, на котором подорвался Виктор, осталась груда железа. Мужу едва исполнилось 40 лет. В тот день он собирался взять в поле младшего сына – ему тогда было девять месяцев, но Виктор уже брал его с собой в трактор. Я оставила сына дома, а потом узнала: взрыв был такой силы, что у мужа не было шансов выжить.

Я жила с ним, как в раю, а сейчас я живу, как в аду.

Сельхозтехника наша раньше обеспечивала стабильный доход, а сейчас стоит, ржавеет. Я получаю только пособие по потере кормильца – 1150 гривен на двоих детей. Разве можно прожить на эти деньги?

О войне мы не можем забыть ни на день – наш поселок Гнутово находится в паре километров от линии соприкосновения. Единственное наше укрытие – подвал.

Гнутово 2016 Текст Истории мирных