Раиса Александровна Нестеренко

«Вылетел вертолёт со стороны аэропорта и начал стрелять на нас»

Я родилась в Красногоровке. Живу в Донецке. Я сейчас уже вдова. У меня есть сын Олег. У сына двое детей, дочка и сын.

Вылетел вертолёт со стороны аэропорта и начал стрелять на нас

До войны жизнь была спокойная, размеренная. Получали пенсию, всё было нормально. Первый день войны меня застал на моей даче, которая находится под аэропортом. Я там занималась поливкой, когда внезапно вылетел вертолёт со стороны аэропорта и начал стрелять на нас. Я была с соседом, мы как рванули тикать оттуда. Побежали на остановку. Ехал как раз автобус с сотрудниками аэропортовскими и нас забрали.

Пока мы доехали домой, уже в стороне вокзала были взрывы страшные. В общем, началась война. Это было 26 мая 2014 года. Было очень страшно. Страшные взрывы. Боялись. Молили Бога, чтобы это побыстрее закончилось.

Война очень на нас повлияла в плохую сторону. Воды вообще в городе не было, подвозили техническую бочками. Продуктов тоже не было, подвоза в магазины не было. Если бы не Фонд Рината Ахметова, мы бы, наверно, поумирали с голоду. Потому что в 2014 году, в августе дали последнюю пенсию, и никто никого не предупредил. Прошёл сентябрь, у нас денег нет, пенсии нет. Ринат Леонидович очень быстро, уже в октябре, начал нам помогать, пришли обозы с продуктами.

Оголодали люди так, что занимали очередь на ночь и дежурили, чтобы получить паек. Пайки были очень хорошие, наборы продуктовые большие, больше 10 килограммов, наверно килограммов 12. Были макароны, всякие крупы, масло, сахар, сгущённое молоко, консервы рыбные, консервы мясные. Так что на этот паек очень можно было прожить.

Мы так напуганы были взрывами, что где-то что-то стукнет, а мы думаем, что это взрывается.

Надеемся на Господа Бога и на Божью Матерь, на её покров. Очень благодарны мы Ринату Леонидовичу Ахметову, он наш земляк, нас поддержал в самую трудную минуту. Друзья и хорошие люди познаются в беде.

Донецк 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) Обстрелы Донецка еда 2021