Мария Егорова

«Всю беременность я пряталась по подвалам»

Мы живем в прифронтовом Чермалыке. У нас окно в комнате уже полгода забито железом и досками, даже в солнечный день внутри темно. Это для того, чтобы, когда падают снаряды, осколки внутрь не полетели. Когда на огороде падал снаряд, осколки разлетались.

С начала войны я боюсь за пятерых детей. Все они беспокойные. Когда стреляют, очень боятся. Самый младший Руслан родился три месяца назад.

Всю беременность я пряталась в подвалах. Роды прошли тяжело, ребенок родился слабым. Чтобы выходить его, я отдала все сбережения. Даже не на что было купить еды.

Меня с детьми приютила бывшая свекровь, хотя у нее самой полон дом. Нас сейчас живет там десять человек, и все в четырех комнатах.

Самая главная проблема – отсутствие воды.

Каждое утро я с ведрами иду к соседям, наполняю всю тару, какая есть. Выживаем благодаря гуманитарной помощи.

Чермалык 2016 Текст Истории мирных