Лидия Федоровна

«Вся наша жизнь перевернулась, когда второй раз ударило»

Война оставила Лидию Федоровну без крова. Они с дочерью и внуком чудом уцелели под обстрелом и никогда не забудут тот злосчастный день. За свою жизнь все заплатили нарушенной психикой.

До войны жили мы в Станице с младшей дочерью и ее сыном. Мой муж умер, только хотели ему памятник поставить, а тут война. Внук как раз школу заканчивал.

События 2 сентября 2014 года, когда нас побили, я помню поминутно. В 12 часов только мы с дочкой собрались обедать в летней кухне, и начался обстрел. Снаряд попал в соседний дом, а взрывной волной нам разнесло эту кухню, все было в осколках. Второй удар был в полвторого. Один снаряд упал в нашем огороде, метра четыре была яма, повылетали все стекла, на доме крышу снесло. А от кухни летней совсем ничего не осталось, завалило котел.

Вот тогда наша жизнь совсем перевернулась, как второй раз ударило. Мы сорвались в чем были и побежали к соседям, на другой конец Станицы, и пролежали там всю ночь в подвале.

Остались мы вдвоем с дочкой, и меня схватил обширный инфаркт, ничего не могу сделать. И дочь без здоровья, и я. У внука тоже психика нарушена, говорит, что 2 сентября никогда не забудет. Вот такая трагедия.

Как вспомню, сколько я пешком выходила! Огород садили все время тут, потому что мы не выжили бы без огорода. Только начнешь что-то консервировать, а пули свистят. Вот и бежим в подвал. У дочки нервная система совсем истощена.

Моя старшая дочь со своей семьей живет далеко. Звала нас к себе, но младшая отказалась туда ехать. Вот я и живу с ней, а со старшей дочерью и ее детьми с 2014 года не виделись.

Я мечтаю чаще видеть своих детей и внуков. Стараюсь надеяться на лучшее.

Станица Луганская 2014 Текст Истории мирных женщины пенсионеры дети 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны разлука с близкими