Владимир Разумов

«Все сейчас живут одним днем, прожили – и слава Богу»

Наше село опустело. Люди настолько напуганы, что боятся выйти за порог своего дома. Были мы процветающий курорт, а стали руинами.

Море заминировано в 300 метрах от берега, рыбалка запрещена. Мне больно наблюдать за морем с суши. Остались мы без ничего, нет у нас возможности выйти в море. Это значит, что моя семья осталась без денег.

Раньше рыбка ловилась нормально. Сейчас у меня даже сетей не осталось. Все сейчас живут одним днем, прожили – и слава Богу.

Потеря работы и дохода не единственная моя проблема. У меня дочь-инвалид. Ей 12 лет, у нее дистрофическая дисплазия. Это врожденное генетическое заболевание. Рост Даши всего один метр, а ножки и ручки укорочены, кисти рук не сгибаются. Врачи говорили, что она не сможет удержать карандаш в руках. Но они ошибались. Даша научилась писать прямыми пальцами. Она не позволяет болезни взять верх и каждый день добирается до соседнего села на учебу.

В прошлом году мы всей семьей чуть не погибли при обстреле – снаряд попал прямо в дом. За 15 минут до этого мы вышли из дома. Мы как чувствовали, что нужно уйти, собаки себя странно вели. Гараж и часть дома сгорели.

Бердянское 2016 Текст Истории мирных