Галина Николаевна Лихачова

«Все началось неожиданно, бомбежки стали ежедневными»

В попытках спастись от войны Галина Николаевна побывала в разных местах, вплоть до лагеря беженцев. Однако вернулась домой. Правда, дома уже не было – разрушен обстрелами. Поэтому женщина с дочкой перебралась на мирную территорию, в Мариуполь.

Все началось неожиданно, бомбежки стали ежедневными

Я родилась и все время, до самой войны проживала в городе Иловайске Донецкой области. Если вспомнить жизнь до войны, то она была достаточно хорошая. Я сама достроила купленный дом площадью 90 кв. м, который находился практически в центре города. Газифицировала, построила гараж, обустроила, завела живность. Работала на железной дороге.

Война – очень страшное и тяжелое время. Жизнь разделилась на до и после войны. До – это своя семья, дом, родители в городе, где ты родился, а после – это жизнь с нуля. В семье работала одна я, поэтому у нас с дочерью было очень тяжелое материальное положение. Мы жили в съемном жилье. А мне на тот момент было уже почти 51 год, скоро пенсия.

Все началось неожиданно, бомбежки стали ежедневными

Все начиналось неожиданно с изредка раздающихся где-то далеко взрывов. Затем бомбежки стали ежедневными. Когда взрывы звучали совсем рядом, все люди бежали в укрытия и подвалы. Практически каждый день вечера и ночи проводили в убежищах.

И вот настало время, когда город совсем опустел. Я вышла из дома и направилась в центр, но не повстречала никого: ни людей, ни машин.

И тут я поняла: надо уезжать, спасать жизнь ребенка и свою. Собрала немного вещей, продуктов и документы. С трудом и за большие деньги нашла транспорт, на котором можно было выехать из города.

Мы покинули свой город и добрались до пункта временного размещения для беженцев. Из-за большого наплыва беженцев мест для всех не хватало. Детей размещали, а взрослые как-то приноровлялись.  Периодически объявляли, куда есть квоты – и люди, не раздумывая, покидали лагерь и ехали в принимающие города.

Нам досталась квота в Самару (Россия). Сначала автобусами нас повезли до железной дороги, затем посадили в пассажирские вагоны. Сформировавшийся поезд из беженцев покинул Украину.

По пути следования людей группами ссаживали на остановках. По приезде нас встречали автобусы, которые затем увозили людей на размещение. Нас привезли в небольшую гостиницу. Федеративная служба России брала отпечатки пальцев у взрослых и детей. В медицинском учреждении нам выдали разрешение на временное перемещение и сообщили, что мы можем находиться в гостинице не более чем 1,5 месяца. Затем должны покинуть гостиницу и самостоятельно найти жилье и работу.

Все, кто трудоспособен, кинулись искать работу. Местные жители к нам относились очень насторожено, поэтому удавалось найти только очень низкооплачиваемую работу.

Среди нас было много людей преклонного возраста, которые были не в состоянии работать.

Я поняла, что мне с ребенком концы с концами не свести и очень хотелось домой, в Украину. Поэтому мы с дочкой уехали обратно в Иловайск. Город был в плачевном состоянии, везде воронки с осколками от упавших снарядов, выгоревшие дома, квартиры, мусор, обломки деревьев, развороченный от бомбежки газопровод… Наш дом превратился в сарай.  Крыша завалилась, выбитые стекла, разграблено все имущество.

Все началось неожиданно, бомбежки стали ежедневными

Мне удалось найти съемное жилье в Харцызске. Я вернулась на железную дорогу, которая тоже была в плачевном состоянии, и ее нужно было восстанавливать. А когда стало окончательно понятно, что при «новой власти» жить невозможно, оформила перевод по работе и в 2015 году переехала в Мариуполь.

Все началось неожиданно, бомбежки стали ежедневными

Иловайск 2014 2021 Текст Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение