Анна Викторовна Лашкевич

«Все мысли о доме, который снится каждую ночь»

Начиная с моего деда по материнской линии, Списына Никанора Тарасовича, которого привезли из поселка Скотоватая Ясиноватского района в поселок Пески для работы на пана в конце XIX века, мы все проживали в поселке Пески. В 1926 году родилась моя мать, там же родились мои дети, а также два моих внука. Пять поколений.

В августе 2014 года в связи с известными событиями мне пришлось бежать из нашего поселка. Там остался мой младший сын Максим, 1983 года рождения. Он умер от острой сердечной недостаточности 8 января 2015 года. Солдаты ВСУ смогли привезти его в Покровск, где он и похоронен.

К этому времени умер и мой муж, так что сын и муж похоронены на Центральном кладбище Покровска.

Я, как переселенка, проживаю в Покровске с 3 августа 2014 года. Снимаю маленький домик вместе со старшим сыном Романом. До войны он жил и работал в городе Ясиноватая вместе со своей гражданской женой. Выехали в Покровск в августе 2014 года. В ноябре его жена уехала из города, оставив четырехмесячного ребенка, который живет с нами. У Романа есть еще один ребенок от первого брака, он также проживает с нами.

Домой в Пески практически не пускают, последний раз была там в июне 2017 года. Дома была буквально полчаса. Сфотографировала то, что осталось от дома. У Романа дом полностью сожжен.

Бежали в августе 2014 года в чем стояли. Спасибо жителям Покровска, соседям, волонтерам, которые помогли нам просто выжить первое время. Все мысли о доме, который снится каждую ночь.

Пески 2014 2017 Текст Истории мирных