Валентина Ивановна Зубарева

«Все эти события очень тяжело отразились на нашем здоровье»

У меня есть дети, внуки. В молодости я работала на телеграфе, а потом до самой пенсии в гостинице.

Я всё помню.

Стояла во дворе и летел самолёт. Но летел с таким гулом! Не пассажирский, я сразу поняла. Говорю: «Это что-то страшное».

И летел он, летел, и полетел в сторону Кандрашевки. И там началась бомбёжка. Сразу загудело, загримело, начали стрелять. Мы сразу и поняли, что это что-то серьезное. А потом уже передавали, что там люди погибли, самолёт стрелял.

Мы никуда не уезжали, потому что нам было некуда ехать и не с чем. Да и в такие годы… Мужу уже 85, у него диабет, зрение. А у меня давление. Ой, болячки.

У нас потрескались стёкла. Всё потрескались. Всё ходуном ходило. Я не знаю, сколько снарядов было возле нашей улицы. Но очень страшно было.

Мы всё время бегали в подвал. У нас и подвал такой ненадёжный, но бегали. И ночевали там, и днём было что сидели. Ужасно.

Всё это очень страшно на нас отразилось. У меня два приступа инсульта было и сейчас вся дрожу, всё на мне. И ходить только с тросточками могу еле-еле, а муж вообще лежит, то сидит, то лежит.

Ноги болят и давление у нас…

И сейчас вот или гром, или что-то ночью загремит, думаю: «Ой, стреляют. Ой, уже всё». Нервы не в порядке, сразу дрожит всё. Страшно вспомнить. Сейчас не стреляют, у нас спокойно. А вообще страшно вспомнить. Очень страшно.

Получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова.

Конечно, это очень важно, потому что в магазинах другой раз и хлеб не привозили. Света не было, воды негде было взять. У нас скважина, так света нет и всё. Очень, очень плохо было. Мы покупаем продукты в основном на рынке, а продукты не привозили. У кого какие запасы были, тем и питались. Хорошо, что картошка своя была. А так тяжело было, конечно. Пенсию не давали нам 4 месяца.

У кого были какие-то деньги, запасы, кому дети помогали, кому как. Выживали, кто как мог. О чём мечтаю? О том, чтобы здоровье было, чтобы по чуть-чуть. А то муж лежит, а я тоже еле хожу. Эти все болячки тяжело переносить.