Катерина

«Возможность обнять любимого человека – это самое важное, что есть»

Я четко помню день, когда на Донбассе началась война. Я была в университете. У нас очень высокое многоэтажное здание, и как раз мой факультет находился на последних этажах. Мы сидели на лекции и над университетом пролетел самолет. Это был военный самолет, как в фильмах, он пролетел настолько низко, что бросил тень на аудиторию. Это случилось в мае. Мы тогда это так восторженно восприняли! Но в тот момент все поняли, что что-то не так.

Мы не могли представить, что это война, но по крайней мере, я почувствовала страх и угрозу. Начало войны также у меня связано с университетскими днями, когда на Донецком металлургическом заводе сирены периодически гудели или кто-то не мог уехать домой, когда возле общежития на Розы Люксембург начали стрелять. С этими событиями у меня связано начало войны.

Я не видела вблизи военных действий, но мы попадали под обстрелы несколько раз. Приходилось ложиться на пол, закрывать глаза, поэтому и не видели. Но ощутили на себе, как это страшно, когда не знаешь, куда упадет следующий снаряд, когда рядом лежит мама и сестра, а в соседней комнате спит дедушка. Такие вещи заставляют задуматься.

Мне очень сильно запомнилось, когда мы в первый раз попали под обстрел. Обычно все эти моменты связаны с непрерывным постоянным шумом. Я помню, что я стояла на кухне, готовила еду и думала о своем, и вдруг поняла, что происходит что-то странное. Это заставило меня прислушаться. Я поняла, что прекратилась бомбежка.

Где-то там постоянно шли боевые действия и был слышен постоянный грохот, к которому мы привыкли. И тут он прекратился. Этот момент меня очень напугал.

Мы находились в Донецке первые пару месяцев активных действий, потом я приехала в Киев уже осенью, в октябре, но все мои родители и сестры вернулись, а я осталась тут.

Переезд произошел достаточно резко. Еще в мае мы поговорили с семьей, что теоретически это возможно, если будет уж очень плохо, хотя на тот момент мы были очень оптимистично настроены. Я не хотела переезжать и очень боялась.

В сентябре, когда мы понимали, что настроение уж очень накаленное и нет других вариантов, это произошло буквально за неделю. С понедельника мама сказала, что я уезжаю – и в следующий понедельник я была уже в Киеве.

Мама потеряла работу. Для меня это стало отрезвляющим моментом. Когда захватывали разные учреждения, люди лишались работы, отправлялись в бесплатный отпуск на неопределенный срок. Осознание, что это серьезно, пришло после потери работы у родителей.

Война изменила многие моменты не только в моей семье, а и в отношениях с друзьями. Война – это политика. Я заметила, что в семьях моих друзей начались конфликты, я часто слышу, что «у нас семьи ругаются». Эта война принесла раздор не только в общий мир, но и в отдельные семьи. Это самая неприятная часть, которую я бы хотела забыть и стереть.

Чего я хочу сейчас? Чтобы моя семья была счастливой и здоровой и, конечно, чтобы мир воцарился. Самое главное, чтобы люди не страдали.

Для меня счастье – это покой. Когда все в жизни на том месте, где ты хочешь это видеть и все так, как нужно. Мне кажется, это такое состояние, которое нельзя контролировать. К нему можно либо прийти самому, либо чтобы судьба тебя подвела к этому состоянию.

Конечно, нельзя благодарить войну ни за что, но она заставила переоценить очень многие вещи, она показала, что на самом деле важно. Я поняла, что общение с родителями и родными – самое важное. То, что мы живем в разных городах, это настолько кардинальная перемена, что понимаешь: общение и возможность обнять любимого человека, наверное, самое важное, что есть.

Донецк 2014 Текст Истории мирных молодежь 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы первый день войны Обстрелы Донецка