Любовь Ивановна Александрова

«Восемь лет не могу приехать к родителям на кладбище»

Я родилась в Дебальцево, сейчас проживаю в Светлодарске. До войны мы жили нормально. Никогда не думала, что может быть такое. Во время боевых действий я никуда не уезжала, пережила очень страшные моменты. И в подвале были, и в школе в бомбоубежище. В нашем доме вылетали окна.

Муж у меня был, но в 2016 году заболел раком и в 2018 году умер. У нас здесь был огромный стресс. Мне помогали волонтеры. Сейчас отголоски войны дают о себе знать. Я без конца болею. Так что хорошего мало.

У меня есть дети и внуки. Внук живет в Краматорске, сын в Киеве. Со мной живет дочка, так что мы все пережили вместе. Изредка стреляют и сейчас.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова, помогала организация «Человек в беде», спасибо им. Эта поддержка была очень важной, потому что у меня очень много денег уходило на лекарства.

Помню, как я пришла с работы и прилегла отдохнуть. Дочка была на работе. Она позвонила и говорит: «Мама, я не пойму. Вроде и небо ясное, а слышу гром». Позже перезвонила и сказала, что стреляют. Мы были шокированы. С этого момента в нашей жизни все перевернулось.

Мы были небогатые, а из-за войны стали еще беднее. Все дорожает, лекарства очень дорогие. Это не жизнь, это существование.

14 февраля 2016 года, когда бомбили, здесь все тряслось, у нас три дома стоят рядом и в средний попало. Сейчас намного тише, но первые годы войны хотелось бы навсегда вычеркнуть.

Я мечтаю поехать в Дебальцево, на кладбище к родителям, и чтобы закончилась война. Чтобы наши дети такого не переживали. Я никогда даже подумать не могла, что восемь лет не смогу приехать к родителям на кладбище. Хочу, чтобы наступил мир и все были здоровы.