Оксана Ивашура

«Вокруг песочницы мы поставили шины, чтобы пули не попали в детей»

Песочницу мы оборудовали для детей, поставили шины, засыпали, чтобы пули не залетали, чтоб не попало в детей. В основном они здесь гуляют, когда не сильно стреляют. Если сильно начинают стрелять, мы их сразу домой.

У нас три места безопасных: это дом, песочница и вот чуть-чуть оборудуем беседочку, чтобы дети могли там находиться. Здесь пули не могут пробить, не попадут никуда. Эти конструкции мы сделали, чтобы обезопасить нашу жизнь.

У нас первый раз в газовую систему попала пуля. Если бы ещё чуть-чуть, то газовый баллон взорвался бы. Из-за этого мы сделали такую конструкцию. Здесь самые простые вещи: шины и внутри засыпаем или щебень, или самое элементарное с дороги – то, что вымывает после дождя. Мне кажется, это спасает. И для моего спокойствия помогает. Думаю, что дети не пострадают, по крайней мере, так сильно.

Моя дочь Елена инвалид. Перенесла операцию, в тазобедренный сустав вставляли пластину. В таком положении она уже три недели, и еще необходимо три недели в таком положении быть. Елена родилась недоношенной, врождённое ДЦП.

У нее двухсторонний вывих тазобедренного сустава. Нам сделали операцию, через пять дней выписали. Так как выровняли суставы, то конструкция фиксируется в одном положении, чтобы суставы встали на своё место. Врачи дали большой шанс, что она будет ходить. Тем более дочка моя – боец по жизни, целеустремлённая. Она учится, ей нужно ходить, бегать, чем-то заниматься.

Я не работаю, занимаюсь ребенком. Родители на пенсии. Ребёнку лекарство надо, а у старшего на носу школа, он у меня в шестой класс идёт. А сейчас нет даже портфеля.

Я Ринату Ахметову очень благодарна. Без его поддержки мы бы на хлебе и воде жили. А так и продукты, и макароны, и даже сладости есть для деток. Я очень сильно благодарна Ринату Ахметову за продуктовую помощь.

Могут днем стрелять, могут ночью стрелять. Непредсказуемо. Приходится рядом с дочерью находиться, потому что в любой момент надо будет бежать домой. Это жизнь. А куда нам деваться? Нам некуда деваться. У нас второго дома нет, где безопасно.

Авдеевка 2016 Видео Истории мирных женщины дети 2016 разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями дети