Елена Владимировна Решетняк

«Война разрушила все, что строилось годами»

Если ответить коротко, что для меня главное в жизни,  я отвечу одним словом: семья. Я никогда не планировала стать многодетной мамой, но родились близнецы недоношенные, крошечные; про них говорили: «Не жильцы».

Жили мы в Мурманске, я была старшим научным сотрудником областного музея, занималась научной работой. Старшая девочка училась в английской гимназии. Чтобы выходить мальчиков, бросили все и переехали в Счастье, где жил папа.

Было очень тяжело, работал один муж. Я хваталась за любую возможность заработать. Но зато мои дети лучше всех в классе читали, писали сочинения, знали английский.

Когда они подросли, случилось счастье. Меня пригласили в Дом культуры заведующей детским сектором. Мы ставили спектакли для детей, сами писали сценарии. У меня был свой клуб «Затейник».

Потом вдруг онкология, химиотерапия, долгие месяцы болезни. Но мы все преодолели, потому что были вместе. Я всегда знала, что моя семья – моя надежда и опора.

Дочь закончила школу с золотой медалью, все дети получили высшее образование.

Я перешла работать в городскую библиотеку. Какие замечательные литературно-драматические, музыкальные вечера у нас проходили до войны! Сколько талантов мы открыли благодаря им!

У меня появилась своя страничка на местном кабельном канале: каждый месяц выходил выпуск о жизни знаменитых литераторов. Библиотека становилась все более популярной.

Конечно, жизнь не была безоблачной и легкой, но мы много работали, поддерживали друг друга. С интервалом в один год сыграли три свадьбы, немноголюдные, но очень веселые.

Только во время войны пришло осознание, что мы, оказывается, были очень счастливыми людьми. По выходным приезжала молодёжь, мы собирались за большим столом, или шли на дачу, или вместе смотрели КВН. Было так шумно и весело!

Родился первый внук, перед войной – внучка. Я мечтала, как буду читать им, учить английскому, водить в театры.

Война разрушила все, что строилось годами. Теперь мои дети и внуки живут далеко от нас, да и друг от друга тоже. Кто куда сумел уехать под обстрелами из разоренного Луганска, имея на руках только самое необходимое. А я вот уже три года мечусь от одного к другому, стараясь помочь выжить на новом месте. Я так устала от автобусов, а другого транспорта для нас просто нет.

Иногда создается впечатление, что мы отрезаны от страны. Отсюда уехало много талантливых, нужных городу людей, отдавших много сил его подъему. Уезжает молодежь, потому что нет работы.

Для меня война – синоним слова «потери», оборванные связи. Сейчас как никогда важно понять, что ты не одинок, что есть неравнодушные люди, готовые разорвать давящий круг одиночества и безысходности.

Наверное, каждый приезд гуманитарной помощи – событие для городка. О нас помнят, о нас заботятся. Двери библиотеки напротив дверей, где работают волонтеры фонда «Поможем». Получив свой пакет, читатели часто заходят к нам. Я знаю, что многие делятся с теми, кто помощи не получает. Многие берут на себя доставку помощи тем, кто физически не может прийти. Очень важна координация этих действий, внимание и забота о стариках. Хочется поблагодарить Фонд и его волонтеров. Вы делаете добро, которое спасает и дает надежду. Спасибо.

Счастье 2014 2017 Текст Истории мирных