Наталья Ивановна Жуйкова

«Война продолжается, до сих пор стреляют, и это ужасно»

Я жила с мамой, но она в 2001 году умерла. В 2005 году я вышла на пенсию, больше никаких доходов нет. Детей у меня нет, поддержки никакой.

До войны у всех была совершенно другая жизнь, мирная и тихая. Люди трудились, выращивали что-то, подрабатывали. Цены были совсем другие.

Когда начали стрелять и полетели снаряды, мы поняли, что это война. Уже семь с половиной лет она продолжается. Человек ко всему привыкает. Я живу в двухэтажке. Во время обстрелов у нас пострадал подъезд, вылетели окна. Мы своими силами их ремонтировали. В нашем доме нет подвала, но есть сараи, и мы там прятались. Это был ужас и кошмар.

Дико, что в наше время до сих пор воюют. Уже надоело все, даже не могу это передать словами.

Мы передвигаемся свободно, но за эти семь с половиной лет я никуда не ездила, только в район, если нужно по делам. Мы просто живем, а что будет дальше – Бог его знает. Я хотела бы, чтобы закончилась война и началась мирная жизнь.

Нам очень помогал Ринат Ахметов. От его Фонда мы получали продуктовые наборы, это было большим подспорьем для нас. Так как я живу одна, для меня много значила помощь Красного Креста. Благодаря ей я могу оплачивать отопление. Некоторым одиноким людям помогали волонтеры.

Мечтаю, чтобы закончилась война, это самое главное. Закончится война –будет совсем другая, мирная жизнь. Война продолжается, до сих пор стреляют, и это ужасно.

Степное 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение малообеспеченные еда