Светлана Витальевна Гладкова

«Война оставила сильный отпечаток в нашей жизни»

Моя семья – это две дочки и моя мама. В 2015 году мы переехали из Горловки и до настоящего времени проживаем в Песочине. Младшая дочка Полина – ребенок с инвалидностью, имеет редкое генетическое заболевание спинальная мышечная амиотрофия. Отец детей с нами не проживает.

Война для нас началась осенью 2014 года. В это время мы жили в Горловке, и старшая дочка готовилась пойти в первый класс. Но из-за войны дочка так и не пошла в школу в родном городе.

Мне с детьми очень часто и по несколько часов в день приходилось находиться в подвале. Снаряды разрывались перед домом.

Один раз было попадание в наш дом на шестом этаже и ранило соседку. Было очень страшно. Дети видели танки, проезжавшие под окнами.

Война оставила сильный отпечаток в нашей жизни. Весь год дети вздрагивали и просыпались от малейшего шороха, был жуткий страх во время салютов. В это время наша семья распалась. Здоровье младшей дочери резко ухудшилось. Поскольку мы не могли сразу уехать из Горловки, у нас не было возможности заниматься реабилитацией.

В первый год после переезда в Харьковскую область мы получили очень важную для нас помощь от Фонда Рината Ахметова. Это были необходимые лекарства для ребенка, за что я всегда буду благодарить.

Соня сейчас чувствует себя в безопасности. В 2016 году она участвовала в проекте «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» Фонда Рината Ахметова. Сейчас она увлекается блогингом и танцами.

Горловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа первый день войны 2021