Ирина Борисовна Подуненко

«Война очень круто изменила судьбу»

Ирина Борисовна стала заложницей обстоятельств. Она жила в поселке недалеко от родителей, но, потеряв работу, вынуждена была временно сменить место жительства и расстаться с дочкой. После смерти отца женщина вернулась на малую родину и присматривает за пожилой мамой, а чтобы немного заработать на жизнь, берется за частные заказы. Ее душа просит красоты, но в поселке сейчас только грязь и запустение.

Все началось в конце мая 2014 года. Я была в Счастье, когда начали идти танки. Все было перекрыто, транспорт не ехал. Я в Петровку не могла попасть.

У нас в Петровке дома не пострадали, а вот в Счастье пострадали многие. Даже среди знакомых есть погибшие. Тяжело стало, когда связь с Луганском прекратилась, потому что там было много магазинов и проще добираться везде было.

Дочке на тот момент было 18 лет. Ей пришлось уехать, чтобы с жизнью определиться, тут было сложно. Сейчас она постоянно в каких-то разъездах. Хорошо, что может общаться через соцсети. У меня тоже не было работы, пришлось ехать в Москву, искать там заработок. А когда папа умер в 2016 году, я вернулась. Оформила опеку над пожилой мамой, но этих денег слишком мало. Приходится частными заказами перебиваться. Работу найти очень сложно.

Дом, в котором я раньше жила, стоит заброшенный. Сейчас я живу вместе с мамой, потому что сама она не может обходиться, а оплачивать два дома слишком тяжело.

Мы не чувствуем уверенности в завтрашнем дне и это самое страшное. Для меня было сложно из дома уезжать. Мне нравится Украина. Меня все устраивало до войны. Мы работали, строились, покупали все. Я никогда не хотела жить в другом месте, но жизнь заставила. Война очень круто изменила судьбу.

Мечтаю о стабильной жизни. Чтобы нормальный заработок был, уверенность в завтрашнем дне, чтобы мы опять жили, радовались. Чтобы было красиво, потому что сейчас чувствуется, что у нас поселки очень заброшенные и неухоженные, очень грязно.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 2016 переезд обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа разлука с близкими