Алина Степановна Загороднюк

«Во время обстрелов поседел даже наш пёс»

До войны я 45 лет прожила в Донецке. На моих глазах начали происходить события возле областной администрации, я жила в самом центре. Во время обстрелов поседел даже наш пёс. Снаряд попал в дверь, но внутри железную [дверь] не смог пробить.

6 июня 2014 года мы уехали. Сначала вместе с дочкой и внучкой поехали в Крым, надеясь на то, что всё быстро закончится. Потом переехали в Киев, но жить там было очень дорого, оттуда уехали в Винницу. Это было решение дочери. 16 октября было семь лет, как мы находимся в Виннице.

Домой поехать не могу, только в сопровождении, потому что у меня болят ноги и беспокоит давление. Из довоенной жизни мне вспоминаются друзья, родственники, общение. Было куда выйти.

Когда мне плохо, я всегда звоню подружке. Одиночество убивает. В какой-то праздник я выхожу, люди вокруг веселятся, а я одна и никого из знакомых нет. В моём возрасте уже трудно искать друзей.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021