Елена Васильевна Олейник

«Во время обстрелов мы укутывали ребенка всем, чем только можно было, чтобы он ничего не слышал»

Я проживаю с мамой, ей 72 года, и сыном 18-ти лет. Есть приусадебный участок, и мы выращиваем картошку, помидоры, огурцы. До войны была совсем другая история. Всё было по-другому. Маршрутки ходили в город, мы могли в любое время до семи вечера поехать туда и вернуться домой. Ездили и торговали тем, что вырастили.

В первый день войны мы ничего не поняли. Когда в первый раз над нами пролетел снаряд мы думали, что такого не может быть. Но потом так стреляли, что стало ясно, что здесь что-то не так.

Частично наш дом пострадал, но восстанавливать своими силами не за что. Как тогда обрушилось от снарядов, так и стоит по сей день.

У нас нет подвала, в коридоре прятались втроём. Матрасами накрывали, укутывали ребёнка всем, чем можно. Ему тогда было 9 лет. Одевали шапку чтобы он этого всего не слышал.

Финансовое состояние изменилось полностью. Если бы была возможность, я бы работала. А так в связи с войной рабочих мест нет, в город не могу поехать, потому что там негде жить. Я потеряла работу ещё в 2014 году.

Не могу сказать, что чувствую себя в безопасности. Каждый день мы боимся здесь жить. Просыпаемся и думаем: «Господи, если бы можно было кому-то продать, мы бы продали и уехали».

В феврале 2015 года мать очень сильно испугалась, её начало сильно трусить. Потом начались все последствия. И, конечно, мы с ребёнком тоже страшно боялись. У него после этих событий испуг.

Когда мы получали гуманитарную помощь, это было для нашей семьи необъяснимо как важно. Мы очень нуждались. И нуждаемся по сей день. Нам это было необходимо, и мы благодарили каждый фонд, который помог за это время. Мы получали наборы от Фонда Рината Ахметова и помогал Красный Крест.

Я мечтаю, чтобы наступил мир, и чтобы утром я встала, а мне сказали: «Для тебя есть работа». Я бы пошла в магазин и купила матери и сыну всё, что они хотят.