Виктория Приндя

«Во время беременности со старшей дочерью прятались по погребам»

Наша дочь, годовалая Саша, борется за жизнь с самого рождения. Аномалия головного мозга, приступы удушья, эпилепсия – и это не все, что приходится переживать ребенку в таком раннем возрасте.

Сразу  после рождения медики говорили, что Саша не выживет. Она родилась в срок, но с обвитой пуповиной, что вызвало гипоксию и приступы удушья. Дочь была синяя, на вторые сутки начала задыхаться.

Потом ребенка забрали в реанимацию, там Саша пролежала десять дней под аппаратами искусственного дыхания. Из-за множества патологий только в 1 год и 8 месяцев она пытается сделать первые шаги. У нее аномалии головного мозга. Саша отстает в развитии, у нее эпилепсия. Ее медицинская карта за год толще, чем у многих за всю жизнь.

Осложнения у нее я объясняю пережитым стрессом во время боевых действий в Горловке. Во время беременности я вместе со старшей дочерью Виолеттой прятались в погребе.

Сашенька совсем недавно начала сидеть. Она постоянно принимает противосудорожные препараты, помимо этого – стимуляторы для развития речи, но средств на медикаменты нам не хватает.

Горловка 2016 Текст Истории мирных