Юлия Михайловна Леонова

«Вещи от соседки прилетели на мою крышу с расстояния 400 метров»

Юлия Леонова помнит много трагических случаев, к которым привели обстрелы Горского. Но в то время у нее были заботы поважнее – на нее в 26 лет возложили руководство школой, в которой почти некому было работать.

В июле 2014 года меня не было в стране - именно в первый день войны. Но мои дети были здесь – с мужем и мамой. Поэтому первые взрывы я услышала по телефону. Мои родные сидели в погребе, когда начался массированный обстрел в Горском. Снаряды летали над городом, попадали в дома, и это все было очень страшно.

Наш дом пострадал в течение войны от того, что вокруг падали снаряды. Наш населенный пункт обстреливали каждый день – утром и вечером. В полседьмого мы вставали от разрывов снарядов и ложились под них. А да, стекла. На нас просто падали стекла, это было всегда неожиданно.

В 2017 или 2018 году, точно не помню - первого января Новый год встретили, и был очень сильный обстрел. У моего брата полностью сгорели кухня и гараж, потому что снаряд попал в соседний дом. У другого моего родственника дом взлетел, разорвался. Ко мне на крышу прилетели соседкины вещи, а расстояние между нашими домами - метров 400. Она, слава Богу, осталась жива, но оглушена взрывом.

«Я была готова отводить снаряды руками, чтобы спасти школу»

В 2014 году первого декабря я стала директором школы. Мне было всего 26 лет, и меня кинули на эту должность. Потому что все уезжали, спасали семьи. А я как бы одна осталась из тех, кто может.

Мне было очень тяжело. И даже, если честно, было не до войны. Потому что у меня цель была - сохранить школу, обеспечить учебный процесс. Собрать коллектив, которого не было – всего лишь три педагога осталось. А мне надо было хотя бы 12 человек. Ну и плюс к этому, надо было вести хозяйственные дела, документацию. Я была одна, у меня не было завуча, меня некому было учить.

Как только начинались обстрелы, я сразу же включала мозг, брала детей и бежала в подвал. Я очень хотела, чтобы здание школы сохранилось. Чуть ли не отводила руками снаряды.

Попутно начала заниматься общественной деятельностью и вместе с партнером создала общественную организацию. Мы уже четвертый год предоставляем психосоциальные услуги, улучшаем качество жизни. Защищаем доступность к образованию, права детей, уязвимые категории семей обеспечиваем всем необходимым. Я сама решила этим заняться, потому что я все это видела, я в этом жила.

У меня единственная мечта, и она, мне кажется, общая для всех жителей Донбасса.  Я хочу, чтобы все вернулось на свои места. Целостность Украины сохранилась. Это несправедливо по отношению к мирному населению. Это неправильно.  Я мечтаю, чтобы люди образумились и просто сложили оружие. Чтобы все решалось в этом мире дипломатическим путем.

Горское 2014 2015 2017 2018 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование работа